Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

Профилирование. Заточка Коньков.


Рекомендованные сообщения

Завершились Весенние Кубки, а старт Летнего Первенства СПБХЛ намечен на 5 июля! Самое время уделить внимание своим конькам, в частности лезвиям.
Мастерская "РАДИУС" проводит беспрецедентную акцию:
 

В период с 15.06 по 04.07 мастерская предлагает скорректировать, обновить или изменить профиль* ваших лезвий, абсолютно БЕСПЛАТНО!

Оплачивается только последующая заточка - 250 рублей.

Доступные профили:
Однорадиусные: 12, 13, 14, 15 футов. Вратарский: 27 футов
Двухрадиусные: Detroit1 (10-20 футов), Zuperior M, Zuperior L (от Sharpmaster)
Четырехрадиусные: Quad XXS (5-7-9-11), Quad1 (6-9-12-15), Quad2 (7-10-13-16) футов
Профили с площадкой: 13-40-13, 13-50-13, 13-60-13 (фут-мм-фут)
..............................................

Профиль* (фр. profil, от лат. fīlum "нить") — положение фигуры вполоборота от зрителя, так, что видна одна только половина, находящаяся по ту либо другую сторону оси симметрии.

Профилирование — придание изделию некоторой заданной формы.
Как правило, стандартным профилем хоккейных лезвий является окружность с определенным радиусом. В основном все производители изготовляют лезвия с 10' (футов) (3 метра) радиусом для полевых и 30' (9 метров) для лезвий вратарей.

Нестандартный профиль подразумевает как комбинации различных радиусов так и профили с "Площадкой".

Говоря о радиусе*, важно помнить некоторую базовую математическую терминологию в начальной школе.

Радиус* (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на этой окружности, а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.

Чем больше радиус, тем больше круг, тем большая часть окружности соприкасается с поверхностью. Представьте себе окружность, которая имеет радиус 13 футов (3.9 метра), тогда высота составит 26 футов (7.8 метра). Эта окружность будет иметь большее пятно соприкосновения с поверхностью, чем окружность с радиусом 11 футов, радиусом 9 футов и намного больше с радиусом 3 фута. Изменяя радиус профиля лезвия конька, вы напрямую меняете количество стали, контактирующей со льдом в процессе катания на коньках.

Какой смысл увеличивать или уменьшать пятно контакта лезвия со льдом?

Независимо от того, являетесь ли вы игроком-любителем или профессионалом - оптимизированный профиль улучшит ваши характеристики на льду.

В зависимости от профиля, который вы выбираете, он может помочь с ускорением, дистанционной скоростью, более крутым радиусом поворота и повышенной маневренностью - и есть дополнительные преимущества, такие как большая стабильность и даже снижение мышечной усталости.

Увеличение пятна контакта со льдом увеличит скорость скольжения, которую вы хотите достичь, но снизит способность к маневру/повороту. Верно и обратное, если уменьшить длину радиуса, будет легче поворачивать, но не сможете кататься так быстро как бы вам хотелось.

Все зависит от того, что вы хотите получить изменяя профиль. Если скорость бросает вам вызов и вы хотите дать себе немного больше преимущества, может быть хорошей идеей перейти на более длинный радиус, например 13 футов. Если вы уверенно стоите на коньках и чувствуете, что можете использовать дополнительное преимущество в маневрировании, вы можете использовать радиус 9 футов или даже меньше.

Комбинированный профиль - это две/три/четыре разных комбинаций радиусов в одном профиле. Использование меньшего радиуса спереди и большего радиуса сзади - это способ повысить эффективность. Если вы катаетесь на радиусе 9 футов и хотите немного большей скорости, но беспокоитесь о том, что радиус 11 футов снизит возможность маневра, вы можете использовать Комбо - профиль 9'/10' и получите лучшее из обоих миров.

Важно понимать что Профиль и ROH (Radius Of Hollow - Радиус Канавки) являются неотъемлемыми частями системы* (не могут существовать отдельно друг от друга). Если возникают проблемы с маневрированием, то они не решаются изменением канавки/желоба при заточке. Только правильный подбор профиля в совокупности с радиусом канавки может дать положительный результат.

Система* (целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
....................................................

 

Адрес: Проспект Стачек 170В. Здание Клуба "Рус-Фитнес" тел. 8(951)643-88-05. Мастерская работает только по предварительному звонку!

Профиль.jpg

Изменено пользователем RADIUS
Ссылка на комментарий