Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

Матч "SBS" - "АЙСБЕРГ" от 26.11.12. А судьи кто?" («Горе от ума», Александр Сергеевич Грибоедов)


Рекомендованные сообщения

Чтобы снять многочисленные вопросы и ответить всем сразу.

АРБИТР МАТЧА "SBS" - "АЙСБЕРГ" от 26.11.12 (ЖДН, СКА)

Шатнев

Виктор Олегович (см. фото на сайте)

Категория:

Тип: Главный судья

Родился: 20.12.1975

"Случайно" допустил при счете 3:4 (ключевой момент матча, за 10 мин. до конца 3-го периода) 2 подряд грубейшие ошибки:

- назначил отложенный штраф игроку "SBS" в пользу команды "АЙСБЕРГ" поднятием руки, без свистка (игра не была остановлена, так как шайбой владели игроки ХК "АЙСБЕРГ", а потом отказался и сказал, что вообще то имел ввиду игрока "АЙСБЕРГ"; (Кстати, на видео видно, что была открыта калитка для оштрафованных со стороны "SBS" - неувязочка).

- отменил чистое взятие ворот "SBS" игроками "АЙСБЕРГ" спустя 5 сек. после этого.

Не признал ошибки, даже после совместного просмотра видео!

Кстати, второй арбитр матча с ним сначала не согласился (Бойцов

Федор Владимирович, Вам респект). Правда потом, после консультаций с Шатневым и его уговорили.

Команда "АЙСБЕРГ", в качестве протеста на действия арбитра Шатнева, решила не продолжать матч.

Оргкомитет СПБХЛ, получил официальный протест на действия арбитра Шатнева В.О.

Команде "АЙСБЕРГ" засчитано техническое поражение.

Мне кажется, вопросов больше быть не должно.

(01:37 и 08:51)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F76AXVorzSI

Ссылка на комментарий
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отложенный штраф игрока SB&S - господина Шатнёва В.О. на записи не видно. Его (судьи) вообще не видно в кадре с момента вбрасывания (8:33) и до момента взятия ворот. (8:54). Он появился в кадре в 8:57. Держал ли он отложенный штраф или нет не понятно.

Лично я вижу 2 удара в голову защитнику SB&S, нанесённые на пятаке игроком ХК "Айсберг" в 8:50, за несколько секунд до взятия ворот.

По поводу: "открыта калитка для оштрафованных со стороны "SBS" (неувязочка) - секретарь открыл дверцу просто для того, чтобы услышать, что скажет судья.

Ссылка на комментарий

Челауэк прав. Может быть там и был отложенный штраф у команды SBS, но за 2 секунды до заброшенной шайбы было нарушение правил на пятачке игроком команды Айсберг, соответственно шайба не могла быть засчитана.

Ссылка на комментарий

Vladimir не прав. Игроки Айсберга владели шайбой, но свистка по поводу нарушения со стороны игрока Айсберга не было и игра не была остановлена, значит толкание или удары в голову были оставлены без внимания ( или как судьи любят сказануть "все в пределах правил"). Был четкий свисток сразу после забитого гола. Гол был однозначно, судьи не имели право его отменять.

Это очень важный момент и команда Айсберг правильно сделала. Судья не произвел свисток и это его вина, он не имел права не засчитывать гол. На лицо судейский произвол. С этим тяжело боротьсяв пределах норм. Один Уважаемый тренер тоже увел свою команду после судейского произвола сказав: ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН!

Ссылка на комментарий

Ну ударом в голову это, конечно, не назвать, но коли у судьи не хватило реакции свистнуть во время, то мог бы и вовсе не свистеть.

А играть то оставалось 10 минут, еще можно было и не одну шайбу забить, а несколько.

Ссылка на комментарий

Если бы матч был доигран, то было бы о чем спорить может....а судья правильное решение принял после видеопросмотра.....да и забивать надо больше, чтоб вопросов не было, а так получается что просто кому-то не хотелось проигрывать

Ссылка на комментарий

Если бы практически на каждой игре было такое видео(ресспект :) )+++комментарий;я думаю что в лиге было бы на много МЕНЬШЕ спорных вопросов по поводу судейства :) СУДЬИ ОТНОСИЛИСЬ БЫ ОТВЕТСТВЕННЕЙ к своей работе B)

Ссылка на комментарий

А если при несогласии с судьей все будут уводить команды, то половина игр не состоятся. Просто некоторые персонажи к себе слишком серьезно относятся. И примеры про уважаемых тренеров тут не уместны

Ссылка на комментарий

Ну вот Айсберг опять скандально засветился! Что могу сказать: просмотрел видео раз 10 и вот что думаю было на самом деле(могу ошибаться-это лишь моё мнение). Чётко видно нарушение перед воротами-удар соперника локтём в голову. Думаю, судья сразу поднял руку фиксируя нарушение правил, но сразу не увидел, что шайбой владеет Айсберг или не успел свистнуть(такое бывает).Свистнул сразу когда увидел, что шайба у Айсберга, но было поздно. С момента нарушения до гола прошло, судя по видео, менее 3 секунд. Тем более сразу после гола судья появляется в кадре с разведёнными в стороны руками, что говорит о том что нарушение Айсберга действительно было зафиксировано и гол отменён правильно. Просто здесь имеет место нерасторопность арбитра, не более того. Ни о какой предвзятости речи быть не может.(кстати, видео ужасного качества.китайской Ноклой что ли снимали? Номера на майках с трудом различить можно. Фотомыльница или видеорегистратор в разы лучше снимает)

Теперь о другой проблеме. Мне искренне жаль ребят из Айсберга, которых я знаю. Это трудяги, любящие Хоккей, но, к сожалению у руля команды стоит некомпетентное (в хоккее) руководство, которое уже второй год будоражит дивизион своими интригами вместо того, что бы на льду решать исход матча. Алексей Лытаев, ты же обещал в прошлом сезоне вести себя хорошо, что не так? До конца игры было ещё 10 минут, что за эпатажные выходки? Или считаешь себя истиной в последней инстанции? Проигрывать надо достойно и бороться до конца на площадке, а не в подковёрные игры играть.

Может это и не моё дело, но в медицине ты Специалист с большой буквы, а вот в хоккее не айс.

Ссылка на комментарий

Парни не пишите бред. Что значит судья не заметил у кого шайба?! Он НЕ ОСТАНОВИЛ ИГРУ! Значит никаких нарушений зафиксировано не было. Отмена явно забитого гола может трактоваться как осознаный слив команды Айсберг. Гол в данной игровой ситуации важнейший! Он в корне меняет ситуацию. Поэтому такой момент судья не должен филонить. Более того я так понял судья посмотрел видео и не засчитал гол. Как это возможно? У судьи нет ни одного основания согласно видео не засчитывать гол.

Ссылка на комментарий

Сразу после гола, судья на линии показал взятие ворот, а второй судья показал неизвестный жест больше похожий на американский футбол.

А фразы судьи про то что он имел в виду своим поднятием руки (если таковое было) никоим образом не координируются с правилами игры в хоккей, в которых четко прописана трактовка каждого жеста.

Более того толкания на пятачке никак не влияли на гол.

Ссылка на комментарий

Khazov совершенно с вами согласен !!! поддерживаю на все 100%, ещё одна такая выходка и я начну бойкотировать айсберг

Я тоже согласен на 100% а как вы начнёте бойкотировать в чём это будет выражено.

Ссылка на комментарий

Парни не пишите бред. Что значит судья не заметил у кого шайба?! Он НЕ ОСТАНОВИЛ ИГРУ! Значит никаких нарушений зафиксировано не было. Отмена явно забитого гола может трактоваться как осознаный слив команды Айсберг. Гол в данной игровой ситуации важнейший! Он в корне меняет ситуацию. Поэтому такой момент судья не должен филонить. Более того я так понял судья посмотрел видео и не засчитал гол. Как это возможно? У судьи нет ни одного основания согласно видео не засчитывать гол.

Не бузи и не цитируй великих тренеров , обосрались так и напиши.
Ссылка на комментарий

По ситуации - гол конечно надо засчитывать... обоюдная борьба "на пятаке" - это нарушение с натяжкой... а сбегать с игры - это как-то истерично и не мужски...

Ссылка на комментарий

Парни не пишите бред. Что значит судья не заметил у кого шайба?! Он НЕ ОСТАНОВИЛ ИГРУ! Значит никаких нарушений зафиксировано не было. Отмена явно забитого гола может трактоваться как осознаный слив команды Айсберг. Гол в данной игровой ситуации важнейший! Он в корне меняет ситуацию. Поэтому такой момент судья не должен филонить. Более того я так понял судья посмотрел видео и не засчитал гол. Как это возможно? У судьи нет ни одного основания согласно видео не засчитывать гол.

судья в отличие от вас не с объектива камеры смотрел... Даже если он ошибся в жестах... какой слив Айсберга? Он даже не отказал им в видеопросмотре, чего мог бы и вообще не делать! А там еще играть и играть... мы сегодня увы за 2 минуты до конца сравняли счет (3:3), а потом 3 шайбы пустили...хоккей непредсказуем...На 3000 проведенных лигой матчей не было ни одного предвзятого судейства... бывает плохое судейство, но точно не предвзятое.. Если считаете, что судья ошибся - укажите в протоколе или поставьте низкую оценку или напишите протест на худой конец, чтобы он меньше судил... байкотировать любительский хоккей за свой же счет не выход мне кажется..

Ссылка на комментарий