Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

ХК Черные Медведи (СПбГПУ) стала победителем I Всероссийских студенческих игр по хоккею


Рекомендованные сообщения

Всероссийские студенческие игры по хоккею проводились впервые. В этом году турнир проходил в Казани, которая готовится в 2013 году принять участников Универсиады. По словам наставника петербургского клуба «Черные Медведи» Олега Ашихмина, в столице Татарстана все прошло на высочайшем уровне, достойном даже Олимпийских игр. В финале хоккеисты обыграли команду из Казанского федерального университета со счетом 4:2

«В Татарстане уделяют колоссальное внимание спорту и хоккею в частности. По большому счету, это была мини-Олимпиада. Они готовятся к Универсиаде, а потому во время турнира обкатывали работу всех структур», — отметил Ашихмин.

За звание сильнейшей студенческой команды по хоккею должны были бороться четыре команды — МГТУ имени Баумана (Москва), СПбГПУ «Черные Медведи» (Санкт-Петербург), КФУ (Казань) и ОГУ имени Достоевского (Омск). Однако омичи в последний момент сошли с дистанции. И их заменили еще одной командой, представляющей Татарстан — КАИ (Казань).

«Казанские команды — это воспитанники „Ак Барса“, ребята очень высокого уровня. Так уж получилось, что все спортсмены учатся именно в этих двух вузах. Наш соперник по стартовому матчу — КФУ — чемпион Татарстана среди студенческих коллективов, — рассказал наставник „Медведей“. — Но мы одержали победу со счетом 3:1».

Впрочем, как отметил Ашихмин, матч складывался непросто, и до последней секунды было не понятно, кто запишет на свой счет победу в этом матче. Однако питерцам, усиленным пятью легионерами из других вузов Северной столицы, удалось забить и организованно сыграть в защите. Вот только после этого часть игроков «Черных Медведей» выбыли из строя по причине травм, и на второй матч — против команды МГТУ имени Баумана они выходили играть уже двумя пятерками.

«Команда Бауманки была самой слабой среди участников. Мы элементарно. Как это бывает в молодежном спорте, не настроились на соперника. Уже в раздевалке решили, что победа у нас в кармане, — отметил тренер питерцев. — Вели в счете 4:2 и должны были спокойно доводить дело до победы. Но соперник сравнял счет, затем повел в счете. И на жилах вытащили игру в основное время — 6:6. А вот по буллитам забить не смогли. У пацанов просто не осталось на это сил».

В полуфинале «Черным Медведям» противостояла уже другая казанская команда — из Казанского авиационного университета. Представителям города на Неве, несмотря на кадровые потери, удалось собраться, одержать верх со счетом 3:1 и выйти в финал. Их соперником по финалу вновь стали студенты КФУ.

«На таких турнирах одна и та же команда дважды не проигрывает. Мы это знали, с ребятами в раздевалке обнялись, сказав, что отстаиваем честь не только „Политеха“, но и Петербурга. В итоге повели 2:0, позволили сопернику до конца первого периода сравнять счет 2:2. Но в третьем выиграли на морально-волевых — 4:2».

Не удивительно, что во время церемонии закрытия турнира глава Федерации хоккея Казани Андрей Рябов сказал, что «Питер продемонстрировал удивительную волю, сплоченность». Казанским командам, по его словам, есть, чему учиться у победителей.

Весной 2013 года в Казани планируется провести международный турнир с участием команд из США, Канады, Чехии, Финляндии — порядка 16 команд. «Черные Медведи» уже получили приглашение на этот турнир.

«Для нашей команды эта победа имеет большое значение. Ведь мы существуем всего второй год. В Петербурге традиционно сильны команды НГУ имени Лесгафта и СПбГЛУ. Но, думаю, что в этом сезоне мы серьезно вмешаемся в борьбу за золотые медали студенческого чемпионата города, — заявил Ашихмин. — Мы, как команда, прибавляем. И победа в Казани ребят вдохновила. У нас есть все, чтобы стать лучшей командой».

http://www.fhspb.ru/NewsView.aspx?NewsID=2378

Ссылка на комментарий