Перейти к контенту
Хоккей в Санкт-Петербурге

Recommended Posts

Давно хотелось создать тему про "судейство" и про отношение к своей работе некоторых личностей...

Поэтому предлагаю добавлять сюда факты, возможно когда-нибудь удастся донести до Лиги проблему качества судейства. Можно очень коротко, но по существу

Начну пожалуй

03.12.2015 Хаски - Penguins ... судьи вышли на лед с 10 минутным опозданием, т.е. -15%

Поделиться этим сообщением

1.12.2015. Капкан-Ландскрона. Вышли вовремя, но субьективно - это было самое отвратительное судейство в этом сезоне наших игр в Д1..((( результат - спровоцировали недисциплинарное поведение нашего игрока (не оправдываю).. Судили однобоко (может болельщиков сине-бело-голубых побоялись)))))...,, к концу матча сам себя еле сдержал, чтобы не высказать свое мнение по поводу "их работы"...(((. Если бы игра была длиннее на 5-7 минут и я бы их обматерил... Дело не в результате игры, а в том, что явные зацепы и удары клюшками по рукам  со стороны Ландскроны пропускались судьями на чистом глазу...  Понимаю, что мнение субъективное, и судьи часто судят не очень, но однобокость судейства в данном матче мне не понравилась... Это ломает игру... Поэтому и обратил внимание... За 500 рублей один человек (без судейской категории)  на покатушках порой сулит на порядок лучше ...)))

Большие претензии к судье Бидерману Михаилу Геннадьевичу.

В этом сезоне сыграли с ним 3 игры, все три игры были проблемные. Причем вина считаю именно на судьях.

Матч с Ландскроной (24.10): наш игрок получает удар со скамейки (!!!) противников, завязывается драка, судья выносит обоюдное решение и обоих сажает на 2 минуты. К концу этого матча вообще ситуация вышла из под контроля судея, в ходе очередного конфликта наш Игрок падает, а игрок Ландскроны начинает наносить по нему удары, судьи при этом не предпринимали ничего для остановки драки и не давали разнять игроков. В итоге после этой игры у нас два игрока травмированы, в том числе и по вине судейства, а, хочу напомнить, у нас любительский турнир и у всех игроков есть работа и семья.

Инспектор-Шайба (2.12): в погоне за шайбой наш игрок сталкивается с игроком противника, сам же падает, Бидерман удаляет его за неправильную атаку (момент очень спорный, особенно если посмотреть как судьи закрывают глаза на более откровенные нарушения. Все бы ничего, но у нас уже было удалено 2 игрока и счет на табло 2:1, в итоге пропускаем 3-ю шайбу.

Провел небольшой анализ игр в Д1, получил, что в матчах с судейством Бидермана в среднем на 50% удалений больше, чем в других играх. Получается, что Михаил Геннадьевич особо тщательно относится к своей работе, а остальные судят "вполглаза", либо 

Понимаю, что все эти ситуации очень неоднозначные, но хочется приходить и уходить с матча с отличным настроением и получать от игры только положительные эмоции, а не кидать в сердцах клюшку. И на послематчевом приветствии хочется действительно искренне благодарить противника и судей за игру, а не просто пожимать руки потому что этого требует регламент.

На счет судей предлагаю:

1. Вести на сайте статистику судей. На данный момент, хотя бы публиковать оценки судьям из протокола, а то они уходят в никуда, и выводить среднюю оценку.

2. На все неадекватные действия судей, писать протесты в Лигу. Пусть, порой претензии будут субъективными, но не могут же 100 человек ошибаться.

Изменено пользователем indy

Поведение судей это тоже часть игры, все мы люди со своими взглядами и отношениями к хоккею и жизни.

Хотим мы это или нет, но всё равно нужно подстраиваться друг к другу. Мы не профессиональные хоккеисты и зачастую просто не

умеем построится под ситуацию на площадке. Забейте на 2 шайбы больше, а потом обсуждайте поведение судей или соперника.

Так правильнее будет чем обвинять кого то в проигрыше.

40 минуты назад, Алексей Давыдов сказал:

Приветствую.

Если и вести статистику то принимать во внимание оценку только выигрывавших команд.

Не согласен. Все мы взрослые адекватные люди. И проигравшая команда может дать адекватную оценку. Тот матч с Ландскроной мы сыграли вничью, но по ощущениям, одна из самых худших игр. Сколько раз я после проигрыша ставил судьям 10 баллов.

Если принимать во внимание оценку только победителей, то и грош цена этой оценке. 

34 минуты назад, Алексей Давыдов сказал:

Поведение судей это тоже часть игры, все мы люди со своими взглядами и отношениями к хоккею и жизни.

Хотим мы это или нет, но всё равно нужно подстраиваться друг к другу. Мы не профессиональные хоккеисты и зачастую просто не

умеем построится под ситуацию на площадке. Забейте на 2 шайбы больше, а потом обсуждайте поведение судей или соперника.

Так правильнее будет чем обвинять кого то в проигрыше.

Что значит подстроиться? Есть игра, есть правила, есть уважение к себе и к противнику - если все это выполняется, то получается хорошая игра, которая доставляет удовольствие всем: и победителям, и проигравшим и судьям, и зрителям. А когда судья тебе заявляет, что он еще на разминке отмечает себе игроков, которых будет удалять, когда в командах какие-то подставы и постоянная провокация на драки, то это уже не совсем хоккей.

В том, что писал выше, нет ни грамма обвинения в проигрыше. Я обвиняю в сломе игры, в ненужных травмах моих игроков, в отсутствии уважения на площадке. Бывает после проигрышной игры выходишь с лучшим настроением чем после непонятных побед.

Построится - это буквально именно это слово по смыслу, почувствовать все нюансы данного момента и соразмерно реагировать. Мы же изменяете тактику и стратегию по ходу игры в зависимости от поведения соперника?! Так и в этом случае, подстраивайтесь и получайте удовольствие. Вы похоже не помните как судьи качественно и профессионально могут сплавить команду и не подкопаться будет. Так вот в нашей лиге судьи просто не умеют это делать, а то на что вы реагируете так бурно так это просто ошибки и недостаточная квалификация, но не как не попытка сплавить игру. Хотите профессиональное судейство, давайте нанимать профессионалов, только это будет стоить в 5 раз дороже. Именно об этом я и говорю.

Видите что судья ведёт себя не адекватно, ставьте соответствующее задачи игрокам, смотрите как игроки ваши задачи реализуют, воспитывайте, участвуйте в процессе, этот процесс и называется игрой. Получайте удовольствие. Творите.

А что до правил, да они существуют только трактовать их по разному можно. Делайте игру сами, а не обвиняйте кого то в том что она не получилась.

Я не знаю, поняли вы меня или нет, но хочу заметить что я не пытался проявить неуважение или обвинить вас в чём то.

Просто высказал свои мысли по этому поводу.

А по-моему  все что без видеодоказательств тут - просто слова. Описывать ситуации тут можно бесконечно долго и полностью противоположно, а вот если бы было видео с игры - другое дело. Я сам очень часто не доволен качеством судейства: и нарушения явные не видят и игровое время зажимают и статистику от балды пишут, но по факту мы тут просто друг другу жалуемся, ничего больше... У многих на играх присутствуют видеооператоры или просто болельщики снимают на телефоны, давайте сюда выкладывать спорные моменты, может руководство лиги обратит внимание и примет меры. А в конце сезона уже подведем итоги в номинации "судья года" :)

22 минуты назад, Дмитрий Белодеденко сказал:

А по-моему  все что без видеодоказательств тут - просто слова. Описывать ситуации тут можно бесконечно долго и полностью противоположно, а вот если бы было видео с игры - другое дело. Я сам очень часто не доволен качеством судейства: и нарушения явные не видят и игровое время зажимают и статистику от балды пишут, но по факту мы тут просто друг другу жалуемся, ничего больше... У многих на играх присутствуют видеооператоры или просто болельщики снимают на телефоны, давайте сюда выкладывать спорные моменты, может руководство лиги обратит внимание и примет меры. А в конце сезона уже подведем итоги в номинации "судья года" :)

К примеру вот http://www.youtube.com/watch?v=jtRO7WQFgyM 

как бы вы расценили и наказали участников эпизода ?

9 минут назад, Владимир74 сказал:

Ну лично я бы 4-му номеру Pitbull 2 минуты дал за грубость. Но я не судья и это мое субъективное мнение :)

Побольше бы таких видео и разборов, может и качество судейства улучшим! ;)

6 минут назад, Владимир74 сказал:

Удар клюшкой, сколько там дают? другое дело если бы по шарам не попал, то ничего бы не было скорее всего. Если вы на удар коленом в колено намекаете, то вряд ли.

Наблюдая за игрой данного индивида в течении всего матча , я не намекаю а вполне конкретно говорю что это была умышленная игра в колено . И ещё , какие там шары ))), это игра третьесортного актера )). 

Послушаем ещё какие мнения . Пока увидел только желание дать 2 минуты игроку в белой форме , игрок в синей похоже по мнению окружающих ничего не нарушил. Ждём ещё вердиктов.

27 минуты назад, Romera сказал:

Удар клюшкой, сколько там дают? другое дело если бы по шарам не попал, то ничего бы не было скорее всего. Если вы на удар коленом в колено намекаете, то вряд ли.

Ну там по шарам то точно не попал. Удар был - факт. Актерское мастерство пострадавшего тоже на высшем уровне: его клюшкой не били, это был просто удар наотмашь от злости. Поэтому и просто грубость, а не удар клюшкой.

И по игровой ситуации - пострадавший полез на игрока с целью отобрать шайбу, что он собственно и попытался сделать, а уже потом было столкновение. Причем белый игрок явно в следующей весовой категории, так что скорее всего столкновение было не умышленно.

Изменено пользователем Дмитрий Белодеденко

42 минуты назад, Владимир74 сказал:

Игроку Сквозняк 2 минуты за удар коленом, со стороны выглядит абсолютно не умышленно и травму он не нанес игроку ХК Питбуль, а вот игрока Питбуль я бы минимум посадил на 5 минут, за очень грязный удар соперника клюшкой, а если с травмой синего, то до конца +дисквалификация на пару игр.
Это сугубо мое мнение, возможно по игре Синий ловил белого и умышленно ударил в колено, по видео этого не видно, а вот отмашка в пах это серьезно, даже если он попал туда случайно. 

Видео-доказательств у каждой команды наберется предостаточно. На форуме можно выкладывать, да только руководство лиги на форум редко заходит. Даже если протесты писать, то не то что не пересмотрят результаты, так и судье это никаким боком не выйдет. Но писать надо, может быть тогда появится полноценная статистика судей с системой штрафов.

Ситуация на видео по моему совершенно простая, игрок в синей форме специально выставляет ногу не по правилам, игрок в белой форме убрал ногу и старался объехать игрока выставившего ногу (избежать столкновения). Игрок в синей форме после столкновения 2 секунды стоит на ногах как ни в чём не бывало, потом демонстративно падает корчась от боли. Судья останавливает игру поскольку шайбой явно ни кто из команд не владеет и есть подозрения что игрок травмирован. После остановки игры игрок в белой форме подъезжает к лежащему и начинает что то выяснять. На мой взгляд игроку в синей форме 2 минуту за атаку коленом (правило 536), игроку в белой форме ничего поскольку действий с его стороны не было.

Из видео не понятно какое решение вынесли судьи. Что было в итоге?

Игроку в белой форме похоже тоже 2 минуты нужно давать за удар клюшкой (правило 537), он сразу после столкновения отмахнулся, но это уже на усмотрение судьи.

Я бы не дал 2 минуты. Выставленное колено всегда чрезвычайно опасно, хорошо у обоих скорости не было.

Судя по всему вот эта игра: http://www.spbhl.ru/Match?TournamentID=3624&MatchID=38580

Скозняку 61: 2 минуты за удар коленом, Питбулю 4: 5+20 минут, удар клюшкой с целью травмировать.

3 часа назад, indy сказал:

Инспектор-Шайба (2.12): в погоне за шайбой наш игрок сталкивается с игроком противника, сам же падает, Бидерман удаляет его за неправильную атаку (момент очень спорный, особенно если посмотреть как судьи закрывают глаза на более откровенные нарушения. Все бы ничего, но у нас уже было удалено 2 игрока и счет на табло 2:1, в итоге пропускаем 3-ю шайбу.

Вот видео всей игры http://www.youtube.com/watch?v=eMmPSb8ules  , момент о котором Вы пишите произошёл по хронометражу записи на 38 мин 12 сек. игрок  команды Шайба вовсе не подскользнулся , а намеренно забыв что мы играем без силовой борьбы , пытается сыграть "плечом в плечо" , но игрок нашей команды оказался к счастью к этому готов и в результате чистый фол со стороны игрока "Шайбы"  и Ваш игрок "подскользнулся". Кстати в этой игре судьи по нашему мнению действительно закрывали глаза на более откровенные нарушения со стороны игроков "Шайбы". 

Претензии к судейству же в глобальном плане лично у меня заключаются в том , что судьи не присекают силовую борьбу , давая как они говорят "поиграть в хоккей " , что неминуемо приводит к отмашкам , дракам и прочим далеким от любительского хоккея инцидентам.

Изменено пользователем INSPEKTOR

1 минуту назад, indy сказал:

Судя по всему вот эта игра: http://www.spbhl.ru/Match?TournamentID=3624&MatchID=38580

Скозняку 61: 2 минуты за удар коленом, Питбулю 4: 5 минут, удар клюшкой.

И как видно из протокола эти оба игрока в дальнейшем были отправлены в раздевалки, так что оба хороши)

Игрок в синей форме 2 минуты , игрок в белой форме удаление до конца плюс два матч штрафа . Аппеляции к Смирнову ничего не принесли . Похожая ситуация произошла у нас в фарме , там только момент не попал в поле зрения камеры , но как показывает практика толку от этих видеозаписей ноль , у Смирнова всегда своё представление обо всем . И ему некогда , судя по статистике проведённых матчей в этом сезоне успешно осваивает бюджет. 

Я немного отклонился , так вот игрок два игрока сталкиваются в центре площадки , судьи этот момент благополучно профукали , тк следили как и камера за шайбой . Игроку соперника после Столкновения оказалось чуть хуже чем игроку Апельсина . После чего судьи берут какие то пояснения у этого игрока и Апельсину выдают , если память не изменяет 4 матч штрафа. 

Игрок сквозняка стоял на месте, сделал два шага и тянулся за шайбой потом пытался встать на обе ноги, траектории не менял, игрок питбуля вообще еле катился, а потом попытка его объехать, но не получилось. Если в такой ситуации возможно получить травму, то я даже знаю. И как он мог убрать в такое короткое время опорную ногу, и зачем?))

Изменено пользователем Romera

4 минуты назад, Владимир74 сказал:

Игрок в синей форме 2 минуты , игрок в белой форме удаление до конца плюс два матч штрафа . Аппеляции к Смирнову ничего не принесли . Похожая ситуация произошла у нас в фарме , там только момент не попал в поле зрения камеры , но как показывает практика толку от этих видеозаписей ноль , у Смирнова всегда своё представление обо всем . И ему некогда , судя по статистике проведённых матчей в этом сезоне успешно осваивает бюджет. 

Я немного отклонился , так вот игрок два игрока сталкиваются в центре площадки , судьи этот момент благополучно профукали , тк следили как и камера за шайбой . Игроку соперника после Столкновения оказалось чуть хуже чем игроку Апельсина . После чего судьи берут какие то пояснения у этого игрока и Апельсину выдают , если память не изменяет 4 матч штрафа. 

Владимир, судя по протоколу он 20 минут получил позже, через 5 минут, это был другой эпизод или так долго разбирались?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти