Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

Рекомендованные сообщения

09.03.17. Матч Гранд-Айсберг - Триумф-2. Судьи Пименов Денис Сергеевич и Солоницын Вячеслав Владимирович. Очень прилично отработали. Все удаления по делу. Абсолютно не было какого-либо ощущения предвзятости или заряженности. Только быстрый хоккей. Судьи были очень тактичны. 10 баллов из 10. Так держать. Достойны судить Плейофф. К сожалению, мы проиграли данный матч и нас удаляли больше)))

Изменено пользователем taurus1972
Ссылка на комментарий
  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 10.03.2017 в 21:13, taurus1972 сказал:

09.03.17. Матч Гранд-Айсберг - Триумф-2. Судьи Пименов Денис Сергеевич и Солоницын Вячеслав Владимирович. Очень прилично отработали. Все удаления по делу. Абсолютно не было какого-либо ощущения предвзятости или заряженности. Только быстрый хоккей. Судьи были очень тактичны. 10 баллов из 10. Так держать. Достойны судить Плейофф. К сожалению, мы проиграли данный матч и нас удаляли больше)))

Про Солоницын нечего сказать не могу, фото нет(. А вот Пименов красавчег). Приятно играть когда он судит. Главное ноль понтов и максимум разъяснений. 

Ссылка на комментарий

Северсталь -Капкан 2 , мое мнение очень неплохое судейство бригады арбитров. 

Главный судья Стогов Роман Валерьевич

Главный судья Столяров Александр Сергеевич

А вот у Секретаря Яковлевой Евгении Дмитриевны к сожалению не оказалось лишних протоколов , только один экземпляр !  

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Капканыч сказал:

А вот у Секретаря Яковлевой Евгении Дмитриевны к сожалению не оказалось лишних протоколов , только один экземпляр !

Та же самая ситуация на матче Питбуль-Сквозняк. Копию не дали , и более того секретарь пообещал зайти в раздевалку чтоб можно было сфотографировать , но почему то этого не сделал. Закончились деньги на самокопирующие протоколы? Не хватает ресурсов чтоб следить , заказать , раздать ? В чем причина интересно.

 

И еще один момент хотелось бы описать .

Матч Питбуль-Динамит. Поздно понимаем что один игрок из состава вываливается , тут же за формой бежит игрок фарма пришедший поболеть. Не успевает на раскатку и на приветствие , но приходит до стартового свистка. Меня подзывают судьи с требованием удалить игрока , т.к. по правилам он не имеет право участвовать в игре . Секретарь - Кухто , Судьи - Стогов , Коротков. После некоторого обсуждения они согласились отдать принятие решения капитану ХК Динамит . Сергей не стал против , и только благодаря ему игрок опаздавший на приветствие участвовал в игре.

 

Проходит неделя ровно. Матч Питбуль-Сквозняк . Судейская бригада - секретарь - Коротков , судьи - Стогов и Столяров . Т.е. два человека из троих участвовали в матче неделю назад. Происходит следующее . В середине первого периода откуда не возьмись появляется игрок , которого не было на раскатке и приветствии. Я подьехал к судье обратил внимание на этот факт когда опоздавший игрок встал на вбрасывание. Судья никак не отреагировал. После остановки игры подьехал ко второму судье , напомнил о правилах которые они рассказывали неделю назад. Реакции не последовало. Матч доиграли. Подошел к секретарю спросить , отмечал ли он игроков которые были на раскатке и приветствии . Он сказал что да. Спросив были ли там игрок под номером 57 он ответил утвердительно. Я на всякий случай напомнил ему о том что у нас велась видеозапись. И тут он вспомнил что оказывается этого игрока не было ))).

 

И теперь тададамммм ..... как вы думаете , кто был опаздавшим игроком ? Кухто . Он видимо тоже за неделю забыл что игрокам запрещено принимать участие в игре если его не было на приветствии . Вот такая дружная амнезия от бригады - Кухто , Стогов, Коротков.

 

Мало надеясь на какой то решительный шаг , от САМОГО ГЛАВНОГО Судьи Соревнований , господина Смирнова . Мною был направлен протест , так сказать удостовериться в четком рассмотрении дел вышестоящим руководством. Но т.к. надежды было мало , получить прецедент на будущее.

Ну и собственно что и следовало ожидать , господин Смирнов , ответил что ничего в этом нет , все в порядке , игрок кого то там предупредил. Это есть где то в регламенте.

Капитаны и администраторы , когда отдаете заявку просто говорите - у нас кто то опаздает , кто то приедет попозже. При таком предупреждении опаздавшего игрока не имеют права удалить с площадки , а если он продолжит играть , протест будет отклонен.....  хотяя.... зная наш суд , самый честный и гуманный , конечно же не факт ))))

Всем мир.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Владимир74 сказал:

Та же самая ситуация на матче Питбуль-Сквозняк. Копию не дали , и более того секретарь пообещал зайти в раздевалку чтоб можно было сфотографировать , но почему то этого не сделал. Закончились деньги на самокопирующие протоколы? Не хватает ресурсов чтоб следить , заказать , раздать ? В чем причина интересно.

 

И еще один момент хотелось бы описать .

Матч Питбуль-Динамит. Поздно понимаем что один игрок из состава вываливается , тут же за формой бежит игрок фарма пришедший поболеть. Не успевает на раскатку и на приветствие , но приходит до стартового свистка. Меня подзывают судьи с требованием удалить игрока , т.к. по правилам он не имеет право участвовать в игре . Секретарь - Кухто , Судьи - Стогов , Коротков. После некоторого обсуждения они согласились отдать принятие решения капитану ХК Динамит . Сергей не стал против , и только благодаря ему игрок опаздавший на приветствие участвовал в игре.

 

Проходит неделя ровно. Матч Питбуль-Сквозняк . Судейская бригада - секретарь - Коротков , судьи - Стогов и Столяров . Т.е. два человека из троих участвовали в матче неделю назад. Происходит следующее . В середине первого периода откуда не возьмись появляется игрок , которого не было на раскатке и приветствии. Я подьехал к судье обратил внимание на этот факт когда опоздавший игрок встал на вбрасывание. Судья никак не отреагировал. После остановки игры подьехал ко второму судье , напомнил о правилах которые они рассказывали неделю назад. Реакции не последовало. Матч доиграли. Подошел к секретарю спросить , отмечал ли он игроков которые были на раскатке и приветствии . Он сказал что да. Спросив были ли там игрок под номером 57 он ответил утвердительно. Я на всякий случай напомнил ему о том что у нас велась видеозапись. И тут он вспомнил что оказывается этого игрока не было ))).

 

И теперь тададамммм ..... как вы думаете , кто был опаздавшим игроком ? Кухто . Он видимо тоже за неделю забыл что игрокам запрещено принимать участие в игре если его не было на приветствии . Вот такая дружная амнезия от бригады - Кухто , Стогов, Коротков.

 

Мало надеясь на какой то решительный шаг , от САМОГО ГЛАВНОГО Судьи Соревнований , господина Смирнова . Мною был направлен протест , так сказать удостовериться в четком рассмотрении дел вышестоящим руководством. Но т.к. надежды было мало , получить прецедент на будущее.

Ну и собственно что и следовало ожидать , господин Смирнов , ответил что ничего в этом нет , все в порядке , игрок кого то там предупредил. Это есть где то в регламенте.

Капитаны и администраторы , когда отдаете заявку просто говорите - у нас кто то опаздает , кто то приедет попозже. При таком предупреждении опаздавшего игрока не имеют права удалить с площадки , а если он продолжит играть , протест будет отклонен.....  хотяя.... зная наш суд , самый честный и гуманный , конечно же не факт ))))

Всем мир.

 

На одной нашей игре былатакая же ситуация. Во время второго периода пришел второй вратарь команды противника. Секретарем матче был как раз Смирнов. Я подхожу к Смирнову, обращаю на тот факт, что повился второй вратарь у противника, что его не было на приветствии. Смирнов мне ответил, что этот вратарь может играть, поскольку он есть в заявке на игру, то никаких запретов на участие в данном матче нет.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Владимир74 сказал:

Та же самая ситуация на матче Питбуль-Сквозняк. Копию не дали , и более того секретарь пообещал зайти в раздевалку чтоб можно было сфотографировать , но почему то этого не сделал. Закончились деньги на самокопирующие протоколы? Не хватает ресурсов чтоб следить , заказать , раздать ? В чем причина интересно.

 

И еще один момент хотелось бы описать .

Матч Питбуль-Динамит. Поздно понимаем что один игрок из состава вываливается , тут же за формой бежит игрок фарма пришедший поболеть. Не успевает на раскатку и на приветствие , но приходит до стартового свистка. Меня подзывают судьи с требованием удалить игрока , т.к. по правилам он не имеет право участвовать в игре . Секретарь - Кухто , Судьи - Стогов , Коротков. После некоторого обсуждения они согласились отдать принятие решения капитану ХК Динамит . Сергей не стал против , и только благодаря ему игрок опаздавший на приветствие участвовал в игре.

 

Проходит неделя ровно. Матч Питбуль-Сквозняк . Судейская бригада - секретарь - Коротков , судьи - Стогов и Столяров . Т.е. два человека из троих участвовали в матче неделю назад. Происходит следующее . В середине первого периода откуда не возьмись появляется игрок , которого не было на раскатке и приветствии. Я подьехал к судье обратил внимание на этот факт когда опоздавший игрок встал на вбрасывание. Судья никак не отреагировал. После остановки игры подьехал ко второму судье , напомнил о правилах которые они рассказывали неделю назад. Реакции не последовало. Матч доиграли. Подошел к секретарю спросить , отмечал ли он игроков которые были на раскатке и приветствии . Он сказал что да. Спросив были ли там игрок под номером 57 он ответил утвердительно. Я на всякий случай напомнил ему о том что у нас велась видеозапись. И тут он вспомнил что оказывается этого игрока не было ))).

 

И теперь тададамммм ..... как вы думаете , кто был опаздавшим игроком ? Кухто . Он видимо тоже за неделю забыл что игрокам запрещено принимать участие в игре если его не было на приветствии . Вот такая дружная амнезия от бригады - Кухто , Стогов, Коротков.

 

Мало надеясь на какой то решительный шаг , от САМОГО ГЛАВНОГО Судьи Соревнований , господина Смирнова . Мною был направлен протест , так сказать удостовериться в четком рассмотрении дел вышестоящим руководством. Но т.к. надежды было мало , получить прецедент на будущее.

Ну и собственно что и следовало ожидать , господин Смирнов , ответил что ничего в этом нет , все в порядке , игрок кого то там предупредил. Это есть где то в регламенте.

Капитаны и администраторы , когда отдаете заявку просто говорите - у нас кто то опаздает , кто то приедет попозже. При таком предупреждении опаздавшего игрока не имеют права удалить с площадки , а если он продолжит играть , протест будет отклонен.....  хотяя.... зная наш суд , самый честный и гуманный , конечно же не факт ))))

Всем мир.

У нас была похожая ситуация в плане привелегерованности судей: матч с СБС, по ходу игры возник какой-то небольшой конфликт, прозвучал свисток. Не помню даже было удаление или нет, но после свистка все разъехались по скамейкам, т.к. то ли таймаут кто-то взял, то ли период закончился. К судьям подъезжает игрок СБС, он же в свободное от игр время судья Горбатовский и с ними разговаривает, с нашей стороны с вопросом к судьям едет ассистент капитана. С Горбатовским судьи стоят разговаривают, нашему ассистенту говорят: сейчас 10 минут дам за то что к судьям подъезжаешь. Судья как не удивительно наш любимый Шатнев :) 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Дмитрий Белодеденко сказал:

сейчас 10 минут дам за то что к судьям подъезжаешь

у выше озвученной бригады это любимое занятие ))). С каждой игрой судейство становится все хуже и хуже.Желание объяснить этим товарищам какие то ошибки все больше и больше , но тут же 2+10 .  Чувствую после моего протеста оно врятли улучшится ))). Но уже надоело.

Ссылка на комментарий
Только что, Владимир74 сказал:

у выше озвученной бригады это любимое занятие ))). С каждой игрой судейство становится все хуже и хуже.Желание объяснить этим товарищам какие то ошибки все больше и больше , но тут же 2+10 .  Чувствую после моего протеста оно врятли улучшится ))). Но уже надоело.

Я вот лично для себя сделал вывод, что у нас, т.е. у любителей в судействе самое важное не качество судейства, а отношение и корректность судей. Ошибки были, есть и будут всегда и в НХЛ и в КХЛ и в СПБХЛ, все люди, все имеют право на ошибку. Но есть судьи, которые общаются только через "пошел на хер, сейчас 10 минут дам", а есть судьи, которые вежливо, тактично, доступно и понятно объяснят суть своего решения. И даже если оно реально не правильное спорить с этим не хочется, т.к. судья это видел и решение он вряд ли изменит. Все мы знаем, кто относится к 1-й категории, нет смысла опять фамилии перечислять, а вот во второй категории есть судья Кирилл Беседный, который как раз всегда все вежливо и доступно объясняет. 

P.S. Хотя есть и 3-я категория - это судья Десятерик :rolleyes: Он обычно говорит "10 минут дам", но при этом постоянно ведет монологи на тему своих решений :D

Ссылка на комментарий

Учитывая, что хоккей любительский и многие едут на игры после работы/от детей и т.п. через весь город, а пробки - вещь непредсказуемая, то мое личное мнение, что достаточно было бы внести опаздывающего в протокол и предупредить судейскую бригаду об этом.. Все мы люди/человеки и жизнь - штука сложная... Пусть играет опоздавший - это ведь не подстава незаявленного игрока... А то выглядит мелочно как то... Типа, выиграть любым путем?... Это "не наш метод"..))). Другое дело, что соперник первый пытался "сделать маленькую гадость"..))). Тогда "мстя" извинительна..))).

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Yamov A. сказал:

Учитывая, что хоккей любительский и многие едут на игры после работы/от детей и т.п. через весь город, а пробки - вещь непредсказуемая, то мое личное мнение, что достаточно было бы внести опаздывающего в протокол и предупредить судейскую бригаду об этом.. Все мы люди/человеки и жизнь - штука сложная... Пусть играет опоздавший - это ведь не подстава незаявленного игрока... А то выглядит мелочно как то... Типа, выиграть любым путем?... Это "не наш метод"..))). Другое дело, что соперник первый пытался "сделать маленькую гадость"..))). Тогда "мстя" извинительна..))).

Александр , выиграть любым путем это не про нас ))). Все прекрасно понимают про пробки , работу и любительскую лигу , тем было больше удивление когда нашего игрока не хотели допустить , кстати в заявке на игру он присутствовал.

Во вторых , шансы на то что сквозняку поставят по этому поводу технарь , настолько минимальны , что даже особо не думал об этом , мне нужен был официальный ответ ГЛАВНОГО . На основании которого , в каких то возможных последующих конфликтах я могу оперировать . Ну попробовать по крайней мере ))).

Ну а в третьих , это конечно сама ситуация комична , тот же человек который умничал за стеклом , как ни в чем не бывало встает с тобой лицом к лицу на вбрасывание , и делает вид что ничего не произошло ))). Был бы это кто то другой , мы на это не обратили бы даже внимания.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Yamov A. сказал:

Владимир! В данной ситуации я на Вашей стороне! Поэтому и хочется адекватных отношений!

Кстати про отношения.... В далеком 89 вернулся из армии, восстановился в ВУЗе и играл за него на первенство одного из северных городов... Там такие вопросы решались на уровне капитанов команд. Иногда даже соглашались на игру не заявленного игрока по просьбе соперника. Человеческие были отношения...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Посторонний сказал:

Кстати про отношения.... В далеком 89 вернулся из армии, восстановился в ВУЗе и играл за него на первенство одного из северных городов... Там такие вопросы решались на уровне капитанов команд. Иногда даже соглашались на игру не заявленного игрока по просьбе соперника. Человеческие были отношения...

да и сейчас есть такие отношения , но вот только не со всеми.

Ссылка на комментарий

Игра Тундра Оилс-2 - Юникс. Несмотря на наш протест судья Шубин Илья Андреевич судил нашу игру. Скажу так, судя по количеству штрафа у нас и Тундры игра ожидала грубой и бескомпромиссной. Но два момента меня просто поразили. Первое - у игроков Тундры просто нет понимания что клюшка подбивается путем удара под клюшку соперника в район соединения крюка и трубы. Количество ударов по клюшке по месту между рук которые ее держат ( что соответственно приводит к попаданию по кисти) просто зашкаливало и не как не судилось. Меня искренне поражают люди которые 40 минут просто на отмаш фигачат по рукам, а том возмущаются когда против них последние 20 минут начинают играть тоже грубо. Второе - игрок Тундры врезается в меня без контакта с защитником, тупо как ехал так и приехал меня. Удаления нет. На вопрос почему, ответ - а куда ему было ехать. Типо чуть правее был защитник, ну он и поехал во вратаря. Отмечу уже то что было не раз мной указанно выше, не каких извинений или просто слов со стороны игрока Тупнды не было. Видимо он считает что у них это нормально врезаться во вратаря. Вторым судьей был Бойцов Федор Владимирович и не смотря с нашим не согласием с некоторым решениями, к нему претензий намного меньше. По крайней мере каждое свое решение он объяснял и нормально общался с игроками. А вот Шубины все как обычно до фени. На любые вопрос он делает движение что вот-вот даст 10 минут. Просто неадекватный судья, на контакт не идет вообще. Как то с ним пересеклись и на вопрос почему он принял такое то решение ответ -  не вашего ума дело, я сам решаю как судить.

Забавный был еще момент, когда игрок Тундры очередной раз бахнул по рукам (отмечу что там был не грубый удар), звучит свисток. Игрок понимая видимо что нарушил правила едет к скамейке оштрафованых и тут отказывается что свисток был по другому поводу (не помню уже по какому), игрок постоял покрутил головой секунд 15 и поехал на свою лавку (уверен что сам он удивился).

Изменено пользователем Pasifica
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Дмитрий Белодеденко сказал:

Я вот лично для себя сделал вывод, что у нас, т.е. у любителей в судействе самое важное не качество судейства, а отношение и корректность судей. Ошибки были, есть и будут всегда и в НХЛ и в КХЛ и в СПБХЛ, все люди, все имеют право на ошибку. Но есть судьи, которые общаются только через "пошел на хер, сейчас 10 минут дам", а есть судьи, которые вежливо, тактично, доступно и понятно объяснят суть своего решения. И даже если оно реально не правильное спорить с этим не хочется, т.к. судья это видел и решение он вряд ли изменит. Все мы знаем, кто относится к 1-й категории, нет смысла опять фамилии перечислять, а вот во второй категории есть судья Кирилл Беседный, который как раз всегда все вежливо и доступно объясняет. 

P.S. Хотя есть и 3-я категория - это судья Десятерик :rolleyes: Он обычно говорит "10 минут дам", но при этом постоянно ведет монологи на тему своих решений :D

Вот обоими руки поддерживаю. Было бы рук больше, поддержал бы большим количеством рук.

Ссылка на комментарий

Вчера на матче Агалатово-СК Питер игрок СК Питер поддев ударом клюшки мою клюшку в области рук (посередине) выбросил мою клюшку за борт через загородительное стекло...))))). Вроде и за шайбу уже борьба не шла.. Не буду спорить, что физические данные соперника повнушительней моих, но клюшку я держал двумя руками... Да и обычным ударом клюшки под клюшку без протяга на вырывание клюшки исполнить это не просто, но судья глядя на это просто помотал головой, мол не вижу проблемы...))). А соперник просто дал мне "ценный" совет - надо крепче клюшку в руках держать!...)))). Я пожалел лишь о том, что нет видео этого эпизода -я бы его себе сохранил на память и другим показывал...))). Все таки у меня в жизни это единственный случай, когда клюшка выбивается из рук не вниз/в сторону, а в верх, да еще и на несколько метров ..))))). А судейство конкретно оценить не могу - я его (судейство) так и "не понял", хотя грубой игру СК Питер я назвать не могу... Есть отдельные "неприятные эпизоды", но это встречается не редко у очень многих команд.  Да и без видео  трудно объективно ставить какую то оценку, а эмоции "к делу не подошьешь"..)))))

Ссылка на комментарий

Капкан 3 : Ю-Питер , вполне на мой взгляд достойное судейство от бригады судей : 

Главный судья Гаврилов Иван Валерьевич

Главный судья Рассказов Дмитрий Николаевич

У Андрея Горина ,оказались все бАмажки-копии в наличии. 

Ссылка на комментарий

странный Секретарь Смирнов Виктор Андреевич (матч Капкан Е- Армеец ) по мне дурак - дураком , на последний третий период отвел 15 минут .. на вопрос почему так ? объяснил .. мол много было разговоров в первых двух периодах , в итоге играли больше на три минуты , положенного времени , хорошо парни заливающие лед не полезли в бутылку... По поводу разговоров я так и не понял , кто с кем разговаривал и когда , приснились ему эти разговоры что ли ?

Ссылка на комментарий

Я тут почитал и у меня возник вопрос: А почему вообще судьи играют? Ведь сразу понятно, если играет судья в команде соперника, судейство будет очень адекватным в одном направлении. По мне так или судить или играть. А когда 2 в одном, да еще в любительской лиге.....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Гончаров Олег сказал:

Я тут почитал и у меня возник вопрос: А почему вообще судьи играют? Ведь сразу понятно, если играет судья в команде соперника, судейство будет очень адекватным в одном направлении. По мне так или судить или играть. А когда 2 в одном, да еще в любительской лиге.....

Ну тут с вами не соглашусь, судейство - это работа, а игра - это хобби. А в плане предвзятости можно также сказать, что в команде соперника у судьи может знакомый, друг или бывший партнер по команде играет, так, что по вашему судья будет в их пользу все свистеть что ли? Сам неоднократно получал дисквалификации на несколько игр за нарушения и никто мне ничего не скостил, получил - отсидел.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кирилл Беседный сказал:

Ну тут с вами не соглашусь, судейство - это работа, а игра - это хобби. А в плане предвзятости можно также сказать, что в команде соперника у судьи может знакомый, друг или бывший партнер по команде играет, так, что по вашему судья будет в их пользу все свистеть что ли? Сам неоднократно получал дисквалификации на несколько игр за нарушения и никто мне ничего не скостил, получил - отсидел.

Кирилл, а к тебе, если ты заметил вообще претензий никогда не было ;) А на счет совмещения - лично мое мнение, что как раз в любительском хоккее это делать можно, только с ограничениями в виде запрета судейства в дивизионе, где сам выступаешь.

Ссылка на комментарий

Кирилл! Отсидел - и "на свободу с чистой совестью"...))). А если серьезней: лучше конечно судить дивизионы, где сам не играешь... А совмещять, я думаю, можно... Все зависит от внутреннего стержня (честности, совести, справедливости)... По молодости игры судили полевые игроки одной из команд, участвующих в турнире и не задействованной в данном матче... Были случаи (правда очень редко), что приходилось судить игру одному из запасных игроков одной из участвующих команд (по согласованию сторон), чтобы не срывать игру в случае форс-мажорного отсутствия судьи... Очень хотелось играть в ХОККЕЙ, команды пришли и переносить не хотелось... И старались судить непредвзято, так как прослыть "нехорошим человеком" на районе, где тебя многие знают - "не айс"... А репутация "во дворе" - дело серьезное, заслужить непросто и не быстро, а потерять ее в результате предвзятого судейства можно было за пару раз... Ну а нынче уже порой другие критерии бывают: "один раз - не ...спецназ"...))))).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий Белодеденко сказал:

только с ограничениями в виде запрета судейства в дивизионе, где сам выступаешь

http://spbhl.ru/Referee?TournamentID=3784&RefereeID=603a71b6-6a29-4ad5-ad16-8fd48369ab09 нормально нас отсудил , хотя и играет в нашем дивизионе. 

а этому http://spbhl.ru/Referee?TournamentID=3785&RefereeID=12fbb518-03eb-473a-bd41-3392992c707c http://spbhl.ru/Player?TeamID=06a34f34-4fa8-4f0e-9383-4fe37df2621a&PlayerID=cd680e29-5750-4f93-ab75-d9b138e0cbab я при первой возможности ,.ключицу сломаю.. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Дмитрий Белодеденко сказал:

Кирилл, а к тебе, если ты заметил вообще претензий никогда не было

а у него дар Божий .. к судейству..

Ссылка на комментарий