Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

Обсуждаем статью о любительском хоккее и думаем...


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Аркадий Лазурин.

 

Позвольте напомнить Вам известную пословицу: под лежачий камень вода не течёт.

 

 Уважаемый Админ.

Чтобы снять все вопросы о якобы „окупаемости“, возьмём снова калькулятор в руки.  Рассмотрим тех же Космонавтов.  Отбросим даже к чертям стоимость обслуживания, возьмём пока только цену строительства. 

Итак, -  300 000 000 руб. Сбор за лёд за день  -  сколько там нас, коммерческих? Смен 5? - ну, пускай  шестьдесят  тысяч. В год это 365 Х 60 000 = 21 900 000. Делим 300 000 000 на 21 900 000. Почти четырнадцать лет! Где Вы в нынешней России видели коммерсанта в  трезвом уме ,  чтобы вкладывался в проект с окупаемостью в четырнадцать лет?! И это мы ещё эксплуатацию не учитывали. И проценты по кредиту на строительство.  И откаты (а как без них, Вы что!). И налоги. И возможные риски снижения прибыльности в  результате „утопического“  (по словам уважаемого Аркадия Лазурина) строительства новых катков. Набегут все З0-40 лет, будьте уверены! Внукам коммерсант тот прибыль поручит собирать, не иначе! Полноте! Они не в Америке и не Рокфеллеры! 

Давайте не будем себя обманывать. Стадионы (большинство) строили не для нас с вами, а для будущих чемпионов, деток наших. Деньги на строительство давно списаны по другой статье бюджета (на спорт, например). Нифига мы с вами и так не окупаем. И деньги наши капают прямиком кому-то в зарплату. И если мы даже уйдем, хлопнув дверью, катки будут продолжать функционировать на госденежки. Ну, может, кроме Таврического. Госденежки для них - хлеб. Мы - масло с икоркой. И наша задача попросить их хотя бы с икоркой быть поскромнее.  И прежде всего - власти попросить, а не хозяев катков. 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Думаю что мало кто более-менее точно представляет стоимость постройки и обслуживания катка, включая аренду земли, налоги и т.п.....когда будут конкретные цифры - можно будет дисскутировать....Частные инвестиции понятное дело что работают по принципу спрос-предложение....А Государственные все от бюджета строятся....включая личный интерес посредников

Ссылка на комментарий

Собственно, я знаю несколько человек, которые были готовы на свои деньги построить в Петербурге небольшие катки с искуственным льдом, но все они утыкались в одну проблему - отсутствие земли в черте города под это дело, а за городом нецелесообразно, так как каток не занять на весь день, а это убытки...

Ссылка на комментарий

Могу по другому сформулировать......Попробуйте найти того кто сможет продать вам 10000 клюшек по цене допустим американского рынка даже без учета доставки, растаможки, рисков возврата, ндс.....любой подобный заказ всегда будет замыкаться на поставщике основном или производителе....и никто вам не продаст дешево!!! Хотя, если вы попробуете купить 50 клюшек, то легко найдете дешевле..... Это простой пример...

Ссылка на комментарий

Уважаемый Зяма Политов!

 

Катки государственные, что и коммерческие, строят под детские хоккейные школы, плюс мы снимаем по вечерам. Тогда и получается прибыль.

А почему считаю, что власти просить без полезно, так это из практики. Просто в одном из бизнесов которым мне приходиться заниматься, имеется Ассоциация, в которой состоит огромное количество компаний по всей России, трудиться огромное количество людей и у этой Ассоциации имеется хорошее лобби в Москве, на уровне минестерств. Промышленной полаты, и ни какие вопросы на благо этой отрасли не решаются, от неё отмахиваются,как от мухи, и даже не назойлевой.

Как вы предлагаете обратить внимание на проблему любительского хоккея?

В той Ассоциации пробовали, писать Президенту, освещать свои проблемы в прессе, выводили работников на улицу с плакатами, чихала на них власть, ни один вопрос не решили.

 

С уважением Лазурин Аркадий. 

Ссылка на комментарий

Коллеги! Тема действительно стара и к сожалению а воз и ныне там. Строить катки в городе должен был ГАЗПРОМ аж целых 10, об этом писали и говорили несколько лет назад из всей этой программы построили похоже один Хоккейный Клуб Дроздецкого. А должны были появиться и на Юго-Западе и в Гатчине, да и в других местах. Денюжки пильнули и вот. Теперь касательно оплаты, да цены разные, например на Мебельной каток тоже в черте города, цены ниже чем на Космонавтов, значительно. Может я не прав поправьте, но на Мебельной каток частный, а вот на Космонавтов муниципальный. Скорее всего это связано с бесконечным властным крышеванием и патологической жадностью. Зивака пишет, что в Пскове каток построили за 550 млн. и что, у нас и стадионы футбольные есть которые стоят почти миллиард долларов. Мое мнение, что стоимость воды, работы заливочной машины, ЗП и т.д. практически везде одинаковая,наверное кроме Таврического, там видимо дорогая аренда земли. При этом все равно катков мало, а строить их действительно не выгодно, т.к. это больше социальные, чем бизнес проекты. Согласен, что не будь нас любителей, все бы получали только зарплату, а мы любители как раз и даем то, что называется масло и икра. Но видимо кому то все таки маргарин и кабачковая, а кому то все остальное. Наверное, чтобы бороться с этим должен быть создан некий профсоюз любительской лиги, который будет отстаивать интересы. А так, кому то 1,час 15 минут  за 15 тыс. дорого, а кому то не вопрос, мы даже 2 льда возьмем. Вот и весь наш прекрасный рынок.

Ссылка на комментарий

Большинство катков города принадлежат самому городу и цена на лед там формируется исходя из себестоимости обслуживания.

 

Запомним эту информацию.Я тоже считаю, что за строительство мы не в ответе и строили всё не для нас.

Но при всём уважении к вам, Зяма мне кажется, что считать надо начинать с другой стороны. Поверим данным mavron66 и допустим, что обслуживание льда в месяц - миллион. 

Коммерческие команды занимают едва ли половину всего времени льда. Ночь отнимаем, хотя некоторые и по ночам деньги делают на массовых катаниях Хрен с ним - наша половина. Итого пятьсот тыщ в месяц с нас. А мы платим? Даже если мы отдаёмпо меньшей мере 50000 в день - получается полтора лимона. 200% прибыли - не хило? Хорошая коммерция.Плучается за детишек и профессионалов платим тоже мы. Поэтому и с родителей берут не полную стоимость ... Хотя это тоже беспредел что либо с них вообще брать Родители за будущий престиж родины платят который их дети потом и обеспечат. Как хорошо власть устроилась, мля!

Ссылка на комментарий

Каток на Мебельной ул., так же как и на ул. Аккуратова не частный,  им заведует ГБОУ школа-интернат № 357 «Олимпийские надежды».

По поводу стоимости льда - думаю тут многое зависит от площадей, которые занимает ледовый дворец, а также от мощностей холодильной установки, так как она кушает очень много электричества. Если не ошибаюсь, то в Пскове только коммунальные платежи за ледовый дворец составляли более 3 млн. рублей, а еще есть ЗП сотрудников и много всего другого.

 

Кстати, уже давно известно, что передача льда под массовое катание любого дворца спорта приносит намного больше денег, нежели наш с вами хоккей...

Ссылка на комментарий

Каток на Мебельной ул., так же как и на ул. Аккуратова не частный,  им заведует ГБОУ школа-интернат № 357 «Олимпийские надежды».

По поводу стоимости льда - думаю тут многое зависит от площадей, которые занимает ледовый дворец, а также от мощностей холодильной установки, так как она кушает очень много электричества. Если не ошибаюсь, то в Пскове только коммунальные платежи за ледовый дворец составляли более 3 млн. рублей, а еще есть ЗП сотрудников и много всего другого.

 

Кстати, уже давно известно, что передача льда под массовое катание любого дворца спорта приносит намного больше денег, нежели наш с вами хоккей...

Вопрос в том, почему мы должны оплачивать дурь проектантов. которые ставят холодильные установки, которые в состоянии охлаждать весь Псков, касательно массового катания, наверное ДА. Но Вы также знаете, что лед нам любителям дают после 20 00, так как до этого времени все отдано СДЮШОР и фигуристам. А вот после 20 00, в 22 45 не думаю, что на Мебельной, Космонавтов, Дроздецкого да и Аккуратова будут очереди на массовое катание. Поэтому это сказки менеджеров катков, если не Вы то у нас тут желающих на массовое катание пруд пруди. Честно не видел.  

Ссылка на комментарий

Статья не плохая на самом деле.

Коменты ... кхе кхе..

1. Согласен с тем кто писал, что тему данную поднимали и не раз Сам лично учавствовал в обсуждении 2-3 года назад))) Пришли к мнению кто помнит, что даже если все согласятся с байкотом катков (то всегда найдется некоторое кол-во сво.й которые захотят быстренько схватить себе хороший лед)))).

 

2.Катки наверно сильно вас удивлю строются на государственные деньги(тоесть на наши с Вами налоги).(комерческие только покатушки в торговых центрах)  и потом мы есче и платим за аренду льда) Некто Лукин занимается строительством катков-- например малого и сейчас в красном селе.Таврический строил Газпром, а потом передал его городу))) Роснефть обещала победителю турнира хороший крытый каток - Итог кто помнит? в Парке Ленина ю-з выделили деньги на строительство ледовой арены даже до сих пор в плане висит-зимний каток открытый - всесезонный крытый рядом- Итог? открытая коробка на Захарова (ОТКРЫТО ЛИЧНО ГУБЕРНАТОРОМ МАТВИЕНКОО нууу ооочень торжественно.

2а. Цена самого навороченого катка крытого 340 000 $ (финлянд) и только в России стадион Зениту обойдется в пол цены всего сочи))) или трех стадионов в Англии.

 

3. Про форму не согласен- форма что, в россии что, в финляндии, что в канаде сделана в китае(Что и указано на этикетке) зайдите на сайт али баба и выбирайте на вкус цвет, а главное по качеству (представляете есть там такой термин) клюшки от 25 до 150$ любые и т.д с надписями мэйд ин канада, фром финлянд и .т. п.))

Извините за длинный текст.

Ссылка на комментарий

Ну вот, разговор потихоньку перетекает в деловое русло. Через полгодика разговоров мы, наконец, додумаемся, как организовать профсоюз. А поздно не будет? Вспомните, в спорах о ценах и о том, как считать, мы забыли о простой мысли, высказанной мной в статье.

Я ведь тоже раньше как все платил и не жужжал.

А сейчас ситуация может измениться. Путин, если помните, на прошлой неделе чуть не на библии клялся, что будет возрождать массовый спорт. Конечно, мы знаем цену их клятвам. Ну а вдруг? А мы будем сидеть и мусолить тему, пока не надоест и так ничего и не будем делать. Легче всего, конечно,заранее смириться с поражением. Но разве с таким настроем мы на игру выходим - а, мужики? .

 Короче, обсуждение, конечно, надо продолжать,  но я со своей стороны всё-таки займусь этим по мере своих скромных сил. К сожалению, я могу только словом и только через интернет. Подключу московский форум прежде всего, пусть тоже покумекают. Их больше и они к Кремлю ближе. Найду кого-нибудь хоккейного в ЖЖ и фэйсбуке, в Контакте, может. Надо шум поднимать. Вдруг да и заметит кто из верхов. Если есть конкретные „полезные“ адреса - прошу, скидывайте сюда. Я хоть и на больничном, но время тоже не хочется зря терять на поиски. Думаю, даже самые богатые из нас не против платить поменьше.А профсоюз по-любому нужен. Не только по этому вопросу. Сумели же вы турнир организовать, активисты, а? Вы ведь и есть уже почти готовый Профсоюз. 

Ссылка на комментарий

Вот, пожалуйста! К вопросу о дефиците льда. Со вчерашнего дня тема висит: Аренда льда. Время, что называется, удобнейшее. Ноль ответов. И даже ноль просмотров! Мой, полагаю, был первый. Но и то из любопытства в связи с нашей темой.

Ссылка на комментарий

Я не представляю как вы хотите заставить людей, которые определяют цену на катках брать с нас меньше... При нынешнем спросе, когда некуда студентов сунуть и мне каждую неделю кто-то звонит с просьбой помочь найти лед в любом месте за любые деньги...

Очевидно что дорого, но если на Таврическом места нет, а лёд стоит уже близко к 20000, то другие катки наверное думают скорее поднять ещё, мотивировав это тем, что у них подорожало электричество, вода и т.п.

 

А может быть пойти другим путем? И поискать деньги на хотя бы частичную оплату наших соревнований? Это может быть здравый диалог как с Федерацией или Спорткомитетом, так и со спонсорами.

 

В этом году, кстати, уже есть ряд положительных прецедентов, когда власть, как бы её не хаяли здесь на форуме, оплатила наши с вами соревнования:

1. 1 000 000 - выделен Федерацией Хоккея на Студенческую Лигу. 106 000 - выделено Спорткомитетом туда же.

2. Министерство Спорта оплатило 308 000 за игры Ночной Лиги в 2012 году и ожидаем ещё 660 000 на 2013 год - эти деньги получили сами команды за игры на своем льду.

3. Федерация хоккея СПб учредила и проводит Большой Кубок Северо-Запада в котором участвует Сборная Санкт-Петербурга составленная из любителей. Им оплачиваются тренировки перед этапами турнира, дорога, питание на всех этапах (а их 4). Плюс она же участвует в новом международном Кубке Карельского Перешейка...

 

Я к чему это всё? Лёд для наших с вами тренировок и покатушек вряд ли будет оплачен в обозримом будущем. Это ведь наше личное желание арендовать его и, те же Запашные или массовое катание или даже банкет в Юбилейном для хозяев катка намного более прибыльное мероприятие чем 20 хоккеистов.

А вот официальный соревновательный процесс - это уже, как вы верно подметили и здоровье нации и интерес для властей и спонсоров. 

Правильно и вовремя оформленное в соответствующих инстанциях соревнование имеет некоторые шансы быть оплаченным не только из кармана любителей.

Ссылка на комментарий

Кстати ещё тема для размышления активным людям -

В прошлом году в Авиагородке прошел матч на открытом льду между ВВСС Пулково и Сборной СПбХЛ - зрителей было намного больше чем на обычном матче СПбХЛ, плюс горячие напитки и питание...

В этом году я уже предложил провести несколько встреч или турнир в Кронштадте в этом-же формате. Если у кого-то есть желание подготовить лёд на открытых площадках в других районах города, то обращайтесь. Соберем команды и покажем местным жителям наш задорный городской хоккей со всем нашим доступным антуражем - судьями, болельщиками, может быть появится табло а-ля 50-е.... Зимняя классика снова в моде и даже из моей команды парни катают сейчас по таким коробкам с большим удовольствием.

Мы собрали уже некоторое количесто штрафов и почему-бы не потратить их на подобное мероприятие?

Раньше мы тратили их на Матч Звёзд, но, в этом году - я надеюсь он будет проведен при поддержке Федерации Хоккея СПб.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Зяма Полипов!

 

Про дачи, это "жестоко" и главное бесполезно. Они их ни когда "не отдадут".

Про бюджетные не дорогие в строительстве катки, которые могли бы построить в каждом микрорайоне, это утопия и ни чем власти города, и страны в этом направлении ни пробить. Найдётся куча других первостепенных трудностей, которые требуют срочного денежного вложения в стране. Тем паче, если представить эту утопию, какое сопротивление будет от тех, кто вложился в строительство коммерческих стадионов.

 

Mavron66. По поводу формы, кто то покупает супер новую, согласен, а кто то б/у и огромное количество ребят, не охвачено игрой в хоккей, которые с удовольствием играли бы, но не могут позволить себе выложить такие деньги. И не их вина, что у них нет возможности зарабатывать такие деньги, что бы платить такие деньги за лёд. Кому как повезло, пристроиться в этой жизни.

 

С уважением Лазурин Аркадий. 

Добрый день. Просто не очень хочеться читать что те кто играет в хоккей жулики и воры и поэтому могут платить за лёд.

С уважением Петр.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Mavron66!

Что то перечитываю свою писанину и ни как не могу найти выражение, что "те кто может платить за лёд, жулики и воры". К чему тогда притянуты написанные мною строки?

С уважением Лазурин Аркадий.

Ссылка на комментарий

Ура! Наконец-то объявилось главное действующее лицо. Привет, Виктор!

Виктор, то что предлагаете Вы,  никак не мешает заниматься тем, что предлагаю я. Всё равно, кто нам поможет, по большому счёту. Лишь бы нам стало полегче.  Федерация, спорткомитет, спонсоры, тот-же Газпром. Им вполне по силам помочь не только с соревнованиями, но и с тренировками. Вопрос только в одном: действительно ли государство заинтересовано в массовом спорте и так называемом „здоровье нации“ . Если да, то мы своего добьемся. Нашло же государство деньги на хоккейные коробки во дворах. И даже заливают. Херово, правда, но процесс пошёл. А мы что, не достойны?

Насчёт льда - Вы немного лукавите. Видимо, тем кто Вам звонит, нужно не в ЛЮБОМ месте. Мебельная полупустая, Морозовка простаивает, на Бабушкина тоже недавно предлагали лёд. По утрам в любом месте недобор.

 В Таврический ходят либо со спонсорами, либо те, кто как в том анекдоте, покупает ёлку за две штуки баксов, когда в соседнем магазине за штуку. Это просто СТАТУС, ничего больше. Сауна, конечно, прикольно. Но за такую цену надо бы уже с девочками в комплекте. А чаёк-кофеёк - копейки! Такая ситуация останется, даже когда вокруг будут сотни бесплатных, но менее удобных катков. Не надо на это ориентироваться. Это не массы. Надо думать о студенте, который на стипендию не может себе позволить играть в хоккей. Наверняка Вы таких знаете даже больше, чем я.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Mavron66!

Что то перечитываю свою писанину и ни как не могу найти выражение, что "те кто может платить за лёд, жулики и воры". К чему тогда притянуты написанные мною строки?

С уважением Лазурин Аркадий.

Поддержу Аркадия, в своих постах он нигде не сказал, да я уверен, что и не скажет о том, что лед оплачивают жулики и воры. Теперь касательно слов Виктора, да действительно Вы лично много сделали и делаете для развития любительского хоккея в городе  и за это Вам спасибо. Но и Вы в своих постах говорите о том, что обращаются и просят лед за любые деньги. В этом то и проблема, один раз продадут лед не за 10, а за 12-13 тыс. руб. и вот новый тариф для всех остальных команд хоккейным стадионом установлен. Раз может заплатить одна команда, значит могут и другие. Наверное надо по крайней мере зафиксировать ставки которые есть и чтобы они не росли бесконечно, ссылаясь на увеличение платы за электроэнергию и т.д. Поэтому наверное и нужна Ваша поддержка, создание некого профсоюза которые будут по крайней мере как то влиять, привлекать внимание властей и т.д. на процесс повышения цен на лед. Виктор ты тоже в курсе, что часть команд взяв лед в том же Юбилейном или на Малом к концу сезона, а то и к середине уже не знают как оплатить лед. Примеров выше крыши.

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги.

Извините конечно, но ни хрена у Вас не выйдет, так как:

- на все Ваши писули штатные юристы отпишут Вам птичьим языком почему мы не можем нифига сделать,

- никто из Вас ни на какой пикет никогда не пойдет - давайте себя не будем обмановать - ибо всем лень,

- администрации катка на нас нас..ть с три кучи. Посмотрите  на чем они ездят и в ус не дуют.

- даже шлагбаум у Юбика побороть не смогли, а Вы замахнулись на цену льда :).

 

Так что предлагаю тему закрыть и пойти работать - зарабатывать бабульки на лёд ;)

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги.

Извините конечно, но ни хрена у Вас не выйдет, так как:

- администрации катка на нас нас..ть с три кучи. Посмотрите  на чем они ездят и в ус не дуют.

 

Администрация Юбилейного ездит на Майбахе? Часто вижу его припаркованным.

Ссылка на комментарий

Тему закрыть? Слабаки! Мне, собственно, пофиг. Мне полтинник. Сколько мне осталось? Пять? Максимум десять лет на льду. Я дотерплю. И деньги, как и раньше, исправно отслюнявлю. За державу обидно! Сколько пацанов без хоккея! Насрать уже на пикеты. Но вы даже шум поднимать не согласны. Хоккеисты, мля! Трус не играет в хоккей, твою мать!

Ссылка на комментарий

друг а ты в сердцах то сейчас не кричи что все слабаки, я как раз и таких который не всегда может оплачивать лед, да еще в отряде ддесь на форуме вое которые бы хотели бы играть да денег на форму бонально не хватает, по крупицам собираем, давай лучше дело делать, давай начнем с открытого письма, сдесь на форуме вывесим а там от количества подписей и говорить что-либо будем

Ссылка на комментарий

Про письмо поддержу так-же перепост в контакте можно сделать..

 

))))))))Шлагбаум у юбика не смогли побороть тока тугодумы))) я лично за парковку там не плачу)))

 

А письмо надо обращать к Роснефти и Газпрому которые зас..ли весь город своими полупустыми спорткомплексами и академиями...(В которых кстате в одном из крыльев могли бы разместить и катки, а не очередное футбольное поле или фитнесс зал))))) К чинушам обращатся бесполезно им то реально нас..ть. Даже на обращение Валуева по поводу катка на Ю-Зе

Ссылка на комментарий