Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

Рекомендованные сообщения

Виктор,

Статус игрока - это один из самых сложных понятей в лиге. И больше всего споров возникает из-за определения этого понятия.
Сейчас есть некий объективный критерий определяющий статус игрока - его спортивное прошлое. Но на практиве оказывается, что этого не достаточно.
Часто видим как возрастные ребята играют лучше, чем молодые со статусом споршкольник. Да и статус спортшкольник быстро снимается с возврастом.
Команды, у кого играют сильные игроки, говорят - мы по регламенту. И они правы.
Другие говорят - не хорошо заявлять на голову сильных, даже если они проходят по регламенту. И они тоже правы.
И этот холивор не закончится пока СПбХЛ сама не возьмет на себя ответственность определять статусы игроков.

И, кстати, в этом году мы уже несколько раз видим как оргкомитет в особом порядке определяет статусы игроков. Так почему бы тогда вообще не ввести статусы
соответствующие выступлению в СПбХЛ. Пусть оргкомитет возьмет задачу определять статусы всем игрокам.

Есть уже огромная статистика на многих игроков. Эти данные уже объективно показывает уровень мастерства. С помощью её можно определить и статус игрока.
Например, можно сделать так. Пусть набор возможных статусы соответсвуют набору всех дивизионов. Т.е. статус может быть Любитель 1,2,3,4,5 и Дебютант 1,2,3.
Предположим, что игрок отыграл чемпионат в Любителе N.
Тогда если он в среднем за матч набирал более 1.5 очков, то его статус Любитель N+2. (Т.е. за 20 игр набрал более 30 очков)
Если он в среднем за матч набирал более 1 очка, то его статус Любитель N+1. (Т.е. за 20 игр набрал более 20 очков)
Если он в среднем за матч набирал более 0.25 очка, то его статус Любитель N. (Т.е. за 20 игр набрал более 5 очков)
Если он в среднем за матч набирал менее 0.25 очка, то его статус Любитель N-1. (Т.е. за 20 игр менее 5 очков)

Например, в этом сезоне игрок играл в дивизионе Любитель 5, и за 22 игры набрал 36 очков. Значит его статус на следующий год будет Любитель 3.
А если в этом сезоне игрок играл в дивизионе Любитель 5, и за 20 игр набрал 7 очков - значит его статус на следующий год будет Любитель 5.
Если в этом сезоне игрок играл в дивизионе Любитель 5, и за 10 игр набрал 1 очко - значит его статус на следующий год будет Дебютант 1.

Между сезонами эти статусы должны изменяться на основе статистики последнего чемпионата. Кстати, это все не обязательно делать в ручную - легко написать
скрипт, который автоматически будет определять статус с учетом статистики.
А уж если игрок перед сезоном не согласен с определенным ему статусом - он мог бы просить чтобы оргкомитет пересмотрел бы его уровень.

Для новеньких можно так же внести свои критерии:
МАС - Любитель 1
ВЕТ - Любитель 3
СПШ до 21 - Любитель 2
СПШ до 25 - Любитель 3
СПШ до 35 - Любитель 5
Остальные - Дебютант 1

Кстати, еще можно ввести очень полезную вещь, которая есть в НХЛ. Как известно, в НХЛ есть ограничения по бюджету клуба на зарплаты игроков. Вроде 65млн$. Но это не суть.
Этот фактор очень уравнивает команды в лиге. Т.к. сильный игрок стоит дорого, и много сильных не возьмешь)))
Понятно, что у нас нет зарплат. Но что если в соответсвии со статусам определять и баллы. Например игрогк уровня Дебютант 3 - это 1 балл, а игрок уровня Любитель 5 - это 10 баллов.
Тогда можно оценивать уровень команды - сумма баллов игроков, заявленных в ней. И этот критерий позволит четко определять может ли команда играть по тому или иному дивизиону.

Ссылка на комментарий

Ты сам то понял чего понаписал?С таким подходом все команды развалятся,которые вместе тренируются и выступают не один год.Хоккей же коммандная игра,и мне если  партнёры могут отдать нормальную передачу а я могу забить и отдать в этой же игре пару передач ,можно за одну игру набрать три а то и больше очков.И это совсем не значит что я мастер,и даже спортшкольник,а играл я в обычный дворовый хоккей.  Как показывает практика,когда меняеться в тройке один игрок уже намного хуже идёт игра(во всяком случае у нас).И что я должен,из люб.3 идти  в люб.1 ? И кому простите я там нахрен  нужен?

Ссылка на комментарий

Понятное дело, что хорошие партнеры помогают быть более результативным. Но, если игрок сильнее уровня дивизиона, то он по любому набирает очки даже со слабыми партнерами. Если ты и твои партнеры по звену играя в Любителе 3 каждый набирает в среднем по 2-3 очка за матч - то вы явно можете играть по Любителю 2.

К сожалению единственный объективный критерий мастерства это результативность. Поэтому опираясь на него и надо определять статус игрока.

Ссылка на комментарий

Уважаемый SKATER!

 

В ЛИГЕ и так постарались ввести разграничения по статусам игроков, но вот проблема,

большинство команд собираются не по уровню, а на каких то дружеских отношениях и всегда

найдутся более сильные игроки, желающие играть только со своим коллективом.

 

С уважением Лазурин Аркадий.

Ссылка на комментарий

Уважаемый SKATER!

 

В ЛИГЕ и так постарались ввести разграничения по статусам игроков, но вот проблема,

большинство команд собираются не по уровню, а на каких то дружеских отношениях и всегда

найдутся более сильные игроки, желающие играть только со своим коллективом.

 

С уважением Лазурин Аркадий.

 

Аркадий, предлагаю Вам более детально взглянуть на проблему со статусами... она не решилась, а как я и думал только усугубилась в этом году...

 

Во-первых перечитав новости "желтой прессы"

 

Горнэ Виктор (26.05.1993) - с 19.02.2013 статус меняется на "Любитель", в связи с тем, что игрок имел данный статус с 2009 года выступая в Лиге за различные команды и не показал выдающейся статистики за последние 4 года (13 шайб в 33 матчах). При заявке игрока в Дивизион "Дебютант" его статус будет считаться "Спортшкольник".

Что это за новый статус такой? Почему нельзя четко определить является ли игрок "Любителем" или "Споршкольником"

 

Во-вторых, приравнивать "Дебютантов-Любителей" которые вчера встали на коньки к "Спортшкольникам-Любителям" которые имеют лет по 18 в среднем практики хоккея - просто кощунственно... не говоря уже о возможности появления "Тренеров-любителей" и "Мастеров-любителей" в любителях

 

В-третьих, в Дивизионах "Любитель" - 25 летние СПШ без ограничений это тоже весело.... прям старики какие-то... дрова я бы сказал.. куда им за молодыми.. да? Ну тот же Мозякин то в свои 31 вообще дрова.. не говоря даже о Малкине и Радулове в их 26..... Дацук вообще на протезах похоже в свои 34 жжет...

 

 

Схема, которую предложил skater обкатается не так уж быстро и не обязательно поделит команду.....но все же зачистит ряды Дебютантов от Спортшкольников..либо заставит их играть на партнеров развивая их ;) Когда игрок Шишканов зарабатывает 40 из 73 возможных за свою команду очков  или Бугай 35 из 68, а в СБС два игрока 58 из 78 очков привозят это не нормально... откройте любой сильный чемпионат.. хоккейный (НХЛ, КХЛ) или можно даже футбольный..... там нет подобных коэффициентов результативности даже близко.. что как раз и делает их чемпионаты зрелищными и непредсказуемыми...

Ссылка на комментарий

Если таким игрокам интересно всех обьезжать,то это только на их совести,и никакой регламент не уберёт их с команды пока они сами не захотят играть на своём уровне.Такие игроки были всегда да и будут.Тренируйтесь и выигрывайте.

Ссылка на комментарий

Если таким игрокам интересно всех обьезжать,то это только на их совести,и никакой регламент не уберёт их с команды пока они сами не захотят играть на своём уровне.Такие игроки были всегда да и будут.Тренируйтесь и выигрывайте.

О какой совести можно гововорить. Шишканова знаю лично и играю с ним в одной команде. Он тренируется ежедневно, по несколько часов в день. Он очень любит хоккей и хочет быть лучшим. Он не спортшкольник а ветеран любитель такой же как и я. А то что он лучший в своём дебютанте 2 это закономерность! Совокупность всех его действий по отношению к хоккею приносят плоды виде очков в копилку команды. В следующем году перейдём в дебют 1.

С уважением. 

Ссылка на комментарий
Уход сильных обеднит дивизионы .
Убери тех же Гордиенко и Исаев в частности из любителя 4, снизится зрелищность и общий темп. Еще раз убедился в этом посмотрев вчера игру ДЭК со стороны с Исаевым на поле. А пингвины сопли распустили, как только у них Боженко не стало. Лично я был бы рад если б он остался у вас, вот тогда бы конкуренция подросла со стороны Пинвинз. Чем больше сильных тем интересней, в рамках регламента.
Есть ведь и другой путь для тех кому не интересно и все не нравится- устал проигрывать, чувствуешь что лидеры соперника тебя возят , собирай баул и иди в команду ниже уровнем.Зачем выжимать сильных, пусть самоотсеиваются слабые. ИМХо
Ссылка на комментарий

Да я тоже на днях случайно увидел товарняк команд где никто на коньках стоять не может.Ну так это и хоккеем не назовёш. В любой команде должен быть лидер,который и подскажет и покажет.А если все в команде одного уровня,то вы так и будете из года в год только регламент переделывать,да на клюшки опираться.Лутьше сходите на тренировку к более сильным командам и поучитесь у них чему то,а не по клавишам стучать на форуме каждый день.

Ссылка на комментарий

А лига то создавалась и для тех кто то только встал на
коньки и начал играть, и отсеиваться слабые никуда не будут в угоду мастерам и
профи (которые не добились в свое хоккейной карьере ничего). Так же и у меня
было что ставка в команде была на СПШ который играл в разы лучше меня и на
сезон естественно попал он. Я даже зло улыбнулся когда им засчитали технари.



И еще по поводу отсевать слабых дабы не выжимали сильных,
буду выходить в следующем сезоне и оформлять против них сухари, что бы стыдно
было

Ссылка на комментарий

Согласен с danger что проблема со статусами требует обсуждения и решения . И в перспективе проблема только усугубиться , т.к. уже в ближайшем сезоне в  нашу лигу вольються игроки 1995 и 1996 годов рождения , а там поверьте много игроков совершенно разного уровня , с разной статистикой .

Я лично за то чтобы спортшкольников , причем под любым видом(капитан, слабая статистика и прочая ересь) не должно быть в Дебютанте, потому что там эти бегунки могут легко решать исход игры.

Во всех  остальных дивизионах требуется другой подход к статусу игрока,потому что существующие статусы мастер,спортшкольник и любитель не актуальны.Этот статус надо присваивать  на основе статистики и спортивного прошлого.Например в детских хоккейных лигах в Канаде все игроки имеют рейтинг: A,B,C,D(условно) он высчитывается в нашем случае на основе статистики и спортивного прошлого.А далее при формировании команд вводиться ограничения на игроков пример: С рейтингом А-3 человека, В-5 человек,C и D без ограничений.

Ссылка на комментарий

О, это мощно - определять уровень игрока по очкам. Причем абсолютно независимо от амплуа. Защитника с форвардом тоже можно сравнивать на полном серьезе по количеству очков,получается...Интересно, каким образом защитник сможет набирать 1,5 пойнта за игру ? Тогда уж и вратарей давайте сравнивать по гол+пас )))

Ссылка на комментарий

Выскажу и свое мнение. Предложенная система определения статусов по статистике имеет больше отношение к тем, кто либо профессионально занимается хоккеем, либо для детей занимающихся в спортшколах (хотя там основной критерий - год рождения). Тут уже говорилось о том, что некоторые игроки подбирают себе команду по знакомым, месту катка и времени льда. Теперь о статистике. Исходя из такого положения, я должен был бы в 45 лет (имея в детстве "Золотую шайбу") играть в Любителе-1 (тогда был А) и биться там со спортшкольниками неплохого уровня и другими мастеровитыми игроками. Я уже давно на пенсии и у меня семья - оно мне надо? Ну ладно, перешел таким образом в Л-1... Там сезон (с неудобным временем и расположением катка) я бы отыграл (это если бы было место в составе). Потом "опустился" бы ниже, а через сезон снова "ползи" наверх? На фига мне это? Теперь о других игроках. Играя часто с довольно слабыми игроками я не жадничаю и часто снабжаю их передачами, с которых им остается только забить. В некоторых "товарняках" такие "мастера" забивают по несколько шайб за игру. Да и в официальных играх тоже... Им (при таких раскладах) прийдется играть вместе со мной где-нибудь в Любителе-2-3 целый сезон? Ведь у них хорошая статистика! Кто их возьмет то? Если реально им из Дебютанта 2-3 не вылезти (это их потолок). Учитывая, что у нас лига Любительская нужен другой вариант определения статуса. Плюс ко всему, чтобы не набрать большое количество очков и остаться в данном дивизионе я смогу отойти в защиту и сильно уменьшить возможность сопернику забить. То есть истинным Дебютантам будет очень сложно меня обыграть. И команде польза большая и статистика подправится... Правда это мое личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции. С уважением Yamov A.

Ссылка на комментарий

В РТХЛ это вопрос решен более практично, и есть соответствующий регламент. Для тех, кому это действительно интересно, то вся информация есть на официальном сайте лиги.

Ссылка на комментарий

СПШ в дебютанте вообще быть не должно ,по определению 

 

Надо еще детский дивизион организовать ,там СПШ  вообще чудесно будет , 8-и летних возить еще проще и не обидят если чё ))))

 

а вот насчет статистики ,не согласен в корне, уровень у "Любителей-дебютантов " никогда одинаковым не станет ,кто то будет сильнее кто то  слабее......жизнь  

Ссылка на комментарий

Вот собственно как это сделано у коллег:

КВАЛИФИКАЦИЯ ИГРОКОВ И ПОРЯДОК ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

25.     К Чемпионату допускаются игроки, не имеющие в текущем игровом сезоне Профессиональных контрактов.


26.     Игроки, в зависимости от уровня мастерства, подразделяются на следующие квалификации:


26.1.   «Теоретик» – игрок, владеющий теоретическими азами хоккея, но в силу уровня
мастерства не способный применить их все на практике. Игроку не может
быть присвоена данная квалификация, в случае если он ранее занимался в
хоккейной спортивной школе.


26.2.   «Практик» – игрок, владеющий теоретическими азами хоккея и имеющий определенные практические навыки игры в хоккей.


26.3.   «Красный Практик» – игрок, владеющий теоретическими азами хоккея и имеющий
определенные практические навыки игры в хоккей. Данная квалификация
является «пограничной» между квалификациями «Практик» и «Любитель».


26.4.   «Любитель» – игрок, имеющий определенные практические навыки игры в хоккей и уверенно применяющий их в игре.


26.5.   «Красный Любитель» – игрок, имеющий определенные практические навыки игры в
хоккей и уверенно применяющий их в игре. Данная квалификация является
«пограничной» между квалификациями «Любитель» и «Спортсмен».


26.6.    «Спортсмен» – игрок, показывающий высокий уровень мастерства игры в хоккей.


26.7.   «Лидер» – игрок, показывающий высокий уровень мастерства игры в хоккей и на
уровне игроков с квалификацией «Спортсмен» способный существенно влиять
на исход матча.


26.8.   «Мастер» – игрок, имевший профессиональный контракт в Высшей Хоккейной Лиги
России, Континентальной Хоккейной Лиге и аналогичных лигах, в том числе и
других стран.


27.     Порядок определения квалификации игроков:


27.1.   Квалификацию игрока определяет Квалификационная коллегия. Квалификация игрока
присваивается игроку на квалификационных матчах, либо в период дозаявки
на заявленном в установленном настоящим Регламенте просмотре.
Квалификация, присвоенная игроку на квалификационных матчах или на
заявленном просмотре является предварительной;


27.2.   В случаях, если игрок соответствует статусу игрока: СШ, ЮЛ, МХЛ, ВХЛ, КХЛ
то его предварительная квалификация определяется в соответствии со
следующей системой*:

 

1) Любитель – СШ (не оконченная);

 

2) Спортсмен – СШ (оконченная), ЮЛ, МХЛ**;

 

3) Лидер – ВХЛ, КХЛ не имеющего профессионального контракта более 7 (семи) лет и игроку 42 (сорок два) и более лет;

 

4) Мастер - ВХЛ, КХЛ.


                                      *

Указанная система не освобождает игрока с вышеперечисленным статусом от
прохождения Квалификационных матчей или заявленного просмотра, а служит
ориентиром для любительских команд при заявке игроков в соответствующий
Дивизион. В случае возникновения спорных вопросов при определении
принадлежности игрока к определенному статусу, окончательное решение
выносит Квалификационная коллегия.


**
Игрокам, окончившим спортивную школу (ДЮСШ, СДЮШОР и их аналоги) по
хоккею автоматически присваивается квалификация «Спортсмен» и может быть
пересмотрена при достижении игроком возраста 21 год. Фактом окончания
игроком спортивной школы является присутствие игрока в заявке команды
указанной спортивной школы в возрасте 16-17 лет. Исключение составляют
игроки, принявшие участие в чемпионате РТХЛ 2011-2012 года.



27.3.   В случае если в ходе Чемпионата выявляется несоответствие игрока
присвоенной ему предварительной квалификации, то квалификация игрока
изменяется в соответствии с его фактическим уровнем игры в хоккей.
Пересмотр квалификации может быть осуществлен в течение всего
действующего Чемпионата за исключением игр PLAY-OFF. Пересмотр
квалификации происходит как автономно по решению Квалификационной
коллегии, так и с письменного заявления команды о пересмотре
квалификации игрока. При этом заявление, как таковое, не является
основанием для автоматического изменения квалификации.


27.4.   В случае непреодолимого разногласия по квалификации игрока (ов),
квалификация игрока (ов) может быть скорректирована на Совете Дивизиона
путем проведения голосования и определяется только единогласно. При этом
Квалификационная коллегия оставляет за собой право, не изменяя
квалификации игрока, приостановить его участие в данном Дивизионе.

 

На все грабли уже наступили, сделали регламент, единый для всех команд... подробности тут

Ссылка на комментарий