Перейти к публикации
Хоккей в Санкт-Петербурге

Продолжая тему "спортшкольников"


Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Господа, случайно зашёл и долго читал.... Чтобы оставить мнение и поделиться опытом, пришлось зарегистрироваться.

Я любитель. Скоро 40. Хоккеем, как и все здесь, болел с детства. Игры на первенство района не в счёт. Во всех дивизионах таких хватает.

Совершенно случайно, учась в институте, поехал с другом покататься на Большевик в банду любителей.... Там и организовалась наша команда. Год был где-то 1996. В то время в любительском чемпионате СПб было 5-7 команд. На след сезон мы туда и заявились.... Все как я. Ну может пару игроков с нынешним статусом спш. Первую игру влетели 1:17. Вторую тоже где-то под 15 шайб. Ну уровень короче понятен. Вы думаете мы расстроились? Конечно мы расстроились невероятно. Как сейчас помню упоминаемого здесь Парашкина (сейчас мы с ним знакомы. Впрочем знаком со многими). Одна из первых игр была против команды, где он играл. Мне казалось это человек с другой планеты. Миша Кравец тогда только из Америки приехал. Боков, Хализов, Лавров и прочие - тогда ещё молодые. Ситуация один в один с той, что обсуждается здесь на форуме. Уровень различался в разы. Не на порядок, а в разы. Понятно что выбора не было. Дивизион был один. Или товарняки, или чемпионат. Мы выбрали чемпионат. Мы пригласили тренера после первого сезона и тренировались 2 раза в неделю всё время. Двусторонка занимала 10 минут от всей тренировки. Через 2 года тренировок мы уже могли бороться за ничейку. Был момент, когда появился ещё один дивизион - чисто любители. Мы думали куда заявиться и....проспали подачу заявки. В итоге целый год одни тренировки. Много чего было. Ротации в составе, смена катков, смены тренеров, новые команды, лиги, выезды за рубеж. Короче как у всех. Мы всегда стремились играть с сильными командами, к нам пришло несколько авторитетных игроков (по дружбе, за компанию). Мы как начали с верхнего, единственного дивизиона, так там и остались.

Команда постоянно меняется. В составе уже более половины мастеров, остальные спш. Любителей 3-4 человека. Уровень вырос невероятно. Тренировки только игровые и очень интересные из-за уровня мастерства. Когда в межсезонье к нам приезжают мастера, те, кто не попал в плейофф, или вылетел из него, становится ещё интереснее, независимо от того, что бывает по 25-30 человек приходит. Ты можешь поучиться у них, побороться, вырасти. Сама игра совсем другая. Чем сильнее соперник или партнёр, тем больше интереса, драйва, желания.

Думаю понятно для чего я столько написал - не надо бояться сильного соперника, надо наоборот желать с ним сыграть. Проверить свои сильные и слабые стороны, понять над чем работать, куда бежать. Не надо заниматься рукоблудием дома под одеялом. Нужно добиваться королевы. Это же такой кайф, когда ты учишься, растёшь, добиваешься.

Нам повезло со спортом и использовать его надо на полную катушку!

Сейчас у игроков есть возможность ирать в дивизионе, соответствующему своим силам, стремиться повысить свой уровень и перейти в дивизион выше или получать кайф, играя в своём дивизионе набравшись опыта и умения. Так надо пользоваться этим по полной программе. Пользоваться сильным соперником для своего роста, а не упрекать лигу в своей слабости.

Сори за много букв

Ссылка на комментарий

Nish ! Много букв это хорошо, так как содержательно и почти верно во многом с вами согласен , но готов поспорить по некоторым определениям.

Вот вы пишите "болел с детства","первенство города не в счёт"...здесь отступлю и расскажу про себя .Я с детства болел хоккеем :) в конце 60х

мальчишкой бегал в Таврический сад и по пять -шесть часов буквально не вылазил с катка , спал можно сказать в коньках и с клюшкой ,потом переехал на

Ваську где во дворе была коробка , был стадион как раз за спортивным комплексом на Малом 66 ,коробка Смена в общем все условия для хоккея

Играл частенько с ребятами которые занимались в клубе Смена , благо два одноклассника играли за 1963 год. А какие были турниры на первенство ЖЭКов

......по форме и клюшки Ленинград ;)!!! До сих пор не могу себе простить ,что не пошёл в Смену когда звали. Перед армией поиграл сезон за команду

на первенство города , вспоминаю такие команды как Пластполимер , Красный Выборжец .После армии не стоял на коньках 18 лет.А потом как то

случайно зацепился за лёд ...и дело для души - пошло ! тут недавно прикидывал , наверное уже лет 15 "идёт дело" так вот я отступил от прямой темы

для того что бы было понятно ,нельзя сравнивать таких как мы (болевших) хоккеем и ребят которые (беру свою команду) встали на коньки как

четыре года.Многих сейчас на открытый лёд не затащить а что может дать две тренировки в неделю человеку который заболел хоккеем в 30 лет?

У "меня" в команде многие не научились нормально бросать по воротам , прыг - скок через порог.И у нас в команде бытует мнение ,мол надо играть

с соперником который на порядок сильней , мол тут то мы и научимся ...вопрос чему ? Моё мнение , что бы повысить свой уровень надо играть с сильным "соперником" в одном звене.Только тогда наука будет в прок. В своё время получал огромнейшее удовольствие играя с Ильюшей Будиловым

(нынешний капитан Магнума) в одном звене.

Между прочим "дух победителя" тоже никто не отменял :wub: я например смотрю после очередной проигранной игры с равным соперником (будь соперник без "СПШ") на своих мальчишек и вижу ....ну не хрена это не в прок и не учёба , просто убийство "болезни хоккеем".

Ну вот как то так ...сори за отступление.

Ссылка на комментарий

Скорее соглашусь с Серж 63, чем с Nish. Исходя из вышесказанного Nish получается, что усиленно тренировались пока были по моложе. Но несмотря на это "летели" командам состоящим из мастеровитых игроков через 10. Огорчение сильное. Затем в команде стали появляться игроки посильней и счет стал другим. И только при наличии в команде мастеровитых (опытных) игроков стал появляться интерес в игре с другими сильными соперниками. Это не потому что "чайники" с первенства ЖЭКа натренировались до уровня мастеров, а потому что в состав команды стали приходить эти самые мастера. К тому же в тех же "дебютантах" очень много людей около 40 лет и старше. Улучшать свои физические кондиции в таком возрасте тяжеловато для здоровья (медицинский факт). Без наличия "физики" сопротивляться (противостоять) более молодым, либо имеющим достаточную хоккейную базу сложно. Многие не обладают простыми навыками - пас, бросок, хорошее катание, а про видение поля вообще промолчу. Если даже очень сильно хотеть и тренироваться, то все равно уровня "верхнего" дивизиона не достичь и к 50 годам. Это объективно. База закладывается с детства, юности в течении многих лет. В возрасте она только поддерживается. Не думаю, что уважаемый г-н Боков проводит тренировки как и в молодости - с кувырками, челноками, отжиманиями, эстафетами, штангами и т.д и т.п.. Немного поднять свой уровень можно только играя вместе с сильными против равных, а не против сильных на две головы, когда тебя размазывают по льду.

Ссылка на комментарий

Yamov A , в принципе толково изложили-сформулировали , добавлю , что истинным дебютантам - любителям просто необходимо стараться посещать тренировки команд с сильным составом дивизиона выше . Я тут на форуме читал ...есть предложения для разовых покатушек..

Ссылка на комментарий

Yamov A , в принципе толково изложили-сформулировали , добавлю , что истинным дебютантам - любителям просто необходимо стараться посещать тренировки команд с сильным составом дивизиона выше . Я тут на форуме читал ...есть предложения для разовых покатушек..

Думаю никто и не спорит что нету ничего невозможного чтобы повысить свой собственный уровень хоккейного мастерства..

Яркий пример у нас это Лиза ) когда первый раз пришла к нам на тренировку - держалась за бортик...

Другой вопрос - что для этого придется вложить в хоккейное образование?.... одно дело по молодости тратить все свободное время и совсем другое пытаться выкроить его когда у тебя жена, ребенок, еще и финансы и т.п. Две тренировки в неделю хватит пожалуй только на поддержание уровня.. Чтобы расти нужно и физикой заниматься и сухими тренировками вне льда и подкатками с другими командами... Вот и Лиза вкладывалась - доходило до 11 тренировок в неделю... результат за пару лет превзошел все наши ожидания.

Лично я считаю что сильный соперник это хорошо, но всему есть разумные пределы... играть с недосягаемым по уровню соперником практически ничему не научит

Ссылка на комментарий

Вы всё правильно пишете. Везде есть своя логика.

Я хотел донести, что любой может стать лучше себя вчерашнего. В любом возрасте. Было бы желание. Начало игры в хоккей - лишнее тому подтверждение.

Чтобы не спорить на эту тему (кому с кем имеет смысл играть), надо просто честно ответить себе на вопрос - какая у тебя цель? Играть, расти, бороться с соперником или собой, или просто играть в своё (это очень важно - в своё, а не на команду) удовольствие.

В первом случае разговоры о сильном сопернике бесмысленны. Для этого и существуют разные дивизионы, чтобы ты мог, трезво оценив свои силы, играть в соответствующей группе.

Во втором случае находишь команду по себе, где ребята играют с такой же установкой, просто получают удовольствие и ходишь туда 1-2 раза в неделю. И никаких споров о том, что кто-то быстрее и мастеровитее. Таких команд достаточно. Я сам туда иногда заглядываю.

Но повторюсь - ответить надо себе честно. А реалии таковы, что хоккей захватывает. Хочется играть, побеждать. Но соперники точно такие же. У них точно такие же желания....

ЗЫ играть мы стали лучше не с приходом мастеровитых игроков, а тренируясь 2 раза в неделю в течении 2 лет. Роль тренера здесь переоценить сложно. Сейчас мало кто готов колбаситься всю тренировку без двусторонки. Все играть хотят. Отсюда и результат

Ссылка на комментарий

существуют разные дивизионы, чтобы ты мог, трезво оценив свои силы, играть в соответствующей группе.

откройте статистику любого из дивизиона "Дебютантов" ) там в топе будут люди у которых за плечами больше 10 лет стажа хоккейного... это по вашему "Дебютанты" ?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Nish! Даже за пять лет упорных тренировок из дебютанта не стать игроком уровня Боков, Хализов, Лавров... И гонять с ними "ничейки". Хотел бы увидеть тридцатилетних (и старше) дебютантов, которые свою текущую жизнь посвящают усиленным тренировкам с последующей целью играть в верхнем дивизионе... Это просто лишено здравого смысла.. Да, немного приподнять свой уровень можно, а дальше? Людей прошедших хорошую хоккейную школу им все равно не обставить... А люди в дебютантах (да и во многих любителях) играют все таки ради удовольствия, а не хоккейной карьеры ради. Вот пусть и рубятся среди таких же "болеющих" хоккеем. А мастеровитым игрокам открыты верхние дивизионы (правда не все из них стремятся туда, чтобы поднимать свой уровень и гонять ничейки с мастерами СКА)...

С уважением, Yamov A.

Ссылка на комментарий

А мастеровитым игрокам открыты верхние дивизионы (правда не все из них стремятся туда, чтобы поднимать свой уровень и гонять ничейки с мастерами СКА)...

С уважением, Yamov A.

В Дивизионах выше все те же проблемы если честно... но лучшая на мой взгляд оценка интересного и ровного чемпионата это турнирные таблицы..

В командах примерно равного уровня очки обычно распределяются между 1/3 у последнего до 2/3 у первого (можете открыть любой турнир по хоккею или футболу.. будь то KHL или Чемпионат России)...

А у нас в Лиге увы получается что в каждом дивизионе есть сильные команды и слабые ) печально, что в прошлом сезоне ситуация была значительно лучше )))

Ссылка на комментарий

В Дивизионах выше все те же проблемы если честно... но лучшая на мой взгляд оценка интересного и ровного чемпионата это турнирные таблицы..

В командах примерно равного уровня очки обычно распределяются между 1/3 у последнего до 2/3 у первого (можете открыть любой турнир по хоккею или футболу.. будь то KHL или Чемпионат России)...

А у нас в Лиге увы получается что в каждом дивизионе есть сильные команды и слабые ) печально, что в прошлом сезоне ситуация была значительно лучше )))

Да. с организацией в этом году совсем все плохо. И руководство лиги улыбается и говорит все так и должно быть, все хорошо, а вы (игроки) просто боитесь играть.

Ссылка на комментарий

Да. с организацией в этом году совсем все плохо. И руководство лиги улыбается и говорит все так и должно быть, все хорошо, а вы (игроки) просто боитесь играть.

В чем же все плохо, например?
Ссылка на комментарий

Говорил ранее и снова повторюсь: лично меня тема спортшкольников смущает меньше всего. Но основной контингент "нижних" дивизионов играет в хоккей не очень сильно и наличие даже одного хорошего парня со спортшколой за спиной (и не загубленной печенью))). ) частенько решает всю игру. При отсутствии таких игроков на играх результат становится труднопрогнозируемым и борьба за победу выглядит иначе. Вот здесь и влияет на результат много факторов сразу - умение играть в пас, самоотдача, точность в завершении атаки, ну и конечно же фортуна (куда ж без нее). Роль всей команды в достижении результата выше. А так можно понять тех кому за...30 - один игрок со школой возит практически один всю пятерку мордой по льду и ощущение это не из приятных. А если такого игрока нет ни там ни там, то игра дебютантов превращается в непредсказуемое сражение за победу с относительно равными шансами. И проиграть в такой борьбе более "справедливо" и никто роптать на допуски не будет. Сумбурно, но как то так. С уважением, Yamov A.

Ссылка на комментарий

В чем же все плохо, например?

Например:

основной контингент "нижних" дивизионов играет в хоккей не очень сильно и наличие даже одного хорошего парня со спортшколой за спиной (и не загубленной печенью))). ) частенько решает всю игру. При отсутствии таких игроков на играх результат становится труднопрогнозируемым и борьба за победу выглядит иначе. Вот здесь и влияет на результат много факторов сразу - умение играть в пас, самоотдача, точность в завершении атаки, ну и конечно же фортуна (куда ж без нее). Роль всей команды в достижении результата выше. А так можно понять тех кому за...30 - один игрок со школой возит практически один всю пятерку мордой по льду и ощущение это не из приятных. А если такого игрока нет ни там ни там, то игра дебютантов превращается в непредсказуемое сражение за победу с относительно равными шансами. И проиграть в такой борьбе более "справедливо" и никто роптать на допуски не будет.

Ссылка на комментарий

В чем же все плохо, например?

Или протоколы:

Тира-Восход - 30.11.12

Оса-Снежный - 26.12.12

Метеор СПб-Эдельвейс - 25.11.12

Юникс-Нейтрон - 25.11.12

SB&S-Айсберг - 26.11.12

Ссылка на комментарий

В чем же все плохо, например?

1. С протоколами пока неважно, даже сейчас 21 просроченный... вроде и людей взяли, а ошибок в каждом втором найти можно..Я бы рекомендовал увеличить срок в регламенте до 1 месяца внесения, зато реальный!

2. С заявками тоже есть проблемы, как они попадают на сайт не в должном виде для меня загадка...

3. СПШ отследить теперь практически не возможно, так как нужно считать их на каждой игре (есть пример где целая пятерка незаявленных играла)

4. На форуме по-прежнему неудобно цитатами пользоваться )))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почитал посмеялся от души...... Хорошо когда СПШ на тренировке и против тебя))) Действительно помогает.... Но плохо когда СПШ против тебя, и на игре.... Действительно СПШ которые у тебя в клубе после 3-4 порожений (не беря тех СПШ которым оплачивают игры и предоставляют безплатные треньки-практикуется и такое у Нас в клубах) начинают уходить из клуба вопя, про то что ни кто не старается и прочее.. Или скребков которых многие клубы рассматривают просто как спонсоров,не ставя на игры Они кстате тоже уходят говоря о том, что меня на игры не ставят, а я плачу))).. Давайте честно-- Как мне говорили не на корову играем-- так чтож вы Администраторы- тренеры ставите на игры не своих поскребков вставших в 30 лет на кони, а спорт школьников???? Правильно победа ведь важнее-- разве не так?? Спонсоры у некоторых тоже могут спросить за поражение))) СПШ тренерующийся с 5 лет по любому сделает человека 3-4 года как вставшего на кони--вопрос к чему тема??? Смешно смотреть когда человек со статусом СПШ из 5 шайб за матч получает 5 очков)))))) СПШ не может стать бывшим... Возьмем простую статистику-- ФХР там хранятся данные о СПШ и1960 и 2013 года почему их через 5 лет не забывают? правильно по причине того что человек имеет проффесиональную подготовку.. Простой пример мой дядя мастер спорта по стрельбе... Ему сейчас 56 лет и он до сих пор а это уже 30 лет стоит на спец учете в органах?? почему.. правильно.. потому что его учили как)))))

Ссылка на комментарий

Руслан прав на 100%. В регламенте должно быть если в профайле игрока в графе школа стоит ДЮСШ - значит это СПШ. Не зависимо играл он в чемпионатах, или 10 лет прошло как играл.

Ссылка на комментарий

проблема в том что у Любителей нету градаций, а разрыв между тем кто недавно встал на коньки и тем кто 10 лет назад играл по Высшей лиге (без фамилий...) или теми кто занимается профессиональной тренерской работой зарабатывая на хоккее - просто как пропасть..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...